Прокуратура Магаданской области

В Ольском районе вынесен приговор по уголовному делу о незаконном вылове красной рыбы стоимостью свыше 200 тыс. рублей

Прокуратурой Ольского района поддержано государственное обвинение в отношении местного жителя. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» и «в» ч. 1 ст. 256 (незаконный вылов водных биологических ресурсов).

Противоправная деятельность пресечена инспектором Охотского территориального управления Росрыболовства, уголовное дело расследовано Отд МВД России по Ольскому району.

В суде установлено, что в июле и августе 2022 г. на правом берегу устьевой части реки Малый Гатчан Иретского лимана местный житель незаконно выловил 50 экземпляров кеты и 2 горбуши, превысив разрешенную норму вылова биоресурсов.

Подсудимый подтвердил данный факт, но вину в совершении преступления не признал, так как о запрете вылова лососевых по определенным дням и в строго отведенных для рыбалки местах не знал.

В рамках уголовного дела прокуратурой заявлен иск о взыскании суммы причиненного государству ущерба в размере свыше 200 тыс. рублей. Исковые требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме.

За совершение преступления осужденному назначено наказание в виде обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.

Адрес ссылки   https://t.me/prokmagadan/1615

Вам понравится...