Росрыболовство обсудит работу по оздоровлению Волги в рамках нацпроекта «Экология» на общественных слушаниях в Астраханской области

Каспийский филиал подведомственного Росрыболовству ФГБУ «Главрыбвод» проведет общественные слушания для обсуждения материалов предварительной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта «Расчистка Обжоровского и впадающего в него Старо-Иголкинского канала-рыбохода Володарского района Астраханской области». Обсуждения пройдут для  повышения эффективности рыбохозяйственной мелиорации в рамках нацпроекта «Экология» — федерального проекта «Оздоровление Волги».

Планируется рассмотреть тему восстановления водопропускной способности русла Обжоровского и впадающего в него Старо-Иголкинского канала-рыбохода на лимитирующих участках до проектных отметок, а также вопросы увеличения эффективности рыбохозяйственного использования канала-рыбохода после его расчистки и разработки мероприятий по уменьшению заносимости канала-рыбохода в соответствии с техническим заданием к контракту.

Все эти работы необходимы для долговременного положительного эффекта от расчистки канала-рыбохода, которые проводятся ежегодно в рамках реализации национального проекта «Экология» для поддержания каналов в рабочем состоянии. Кроме того, расчищают русла проток-рыбоходов (водоподающих и сбросных каналов) нерестовых массивов.

Все ключевые общественно значимые показатели национального проекта «Экология» по итогам 2022 года выполнены в полном объеме.

Плановые показатели за 2022 год по восстановлению водных объектов были перевыполнены почти в три раза и составили 294 км (при плане – в 109 км.), площадь восстановленных водных объектов составила 4,0 тыс га (план — 4.0 тыс. га), рост количества молоди на мелиорированных нерестилищах также перевыполнен  на 20% и составил 60%.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

https://fish.gov.ru/news/2023/02/17/rosrybolovstvo-obsudit-rabotu-po-ozdorovleniyu-volgi-v-ramkah-naczproekta-ekologiya-na-obshhestvennyh-slushaniyah-v-astrahanskoj-oblasti/

https://ok.ru/fsvps_official/topic/156010894216489

https://vk.com/fish_gov_ru?w=wall-198760157_632

https://dzen.ru/media/fish_gov_ru/rosrybolovstvo-obsudit-rabotu-po-ozdorovleniiu-volgi-v-ramkah-nacproekta-63ef953c3398503757f45fcd

https://t.me/fish_gov_ru/1234

Вам понравится...