О результатах проведенных контрольно-надзорных мероприятий (выездного обследования)

Должностные лица Охотского территориального управления Росрыболовства при проведении контрольно-надзорных мероприятий в виде выездного обследования подконтрольных водоемов выявили ведение хозяйственной деятельности, с нарушением установленных ограничений в водоохранной зоне р. Ойра и водоохранной зоны Амахтонского залива Охотского моря.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, согласование хозяйственной деятельности с органом исполнительной власти в области рыболовства не проводилось, в связи с чем, в действиях неустановленного хозяйствующего субъекта предварительно усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.8.48 КоАП РФ, ч.1 ст.8.42 КоАП РФ.

Собранные материалы направлены в Магаданскую межрайонную природоохранную прокуратуру для решения вопроса о проведении внеплановой проверки деятельности хозяйствующего субъекта.

Охотское территориальное управление напоминает!

Согласно ч.16 ст.65 Водного Кодекса РФ в границах водоохранных зон допускается проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством в области охраны окружающей среды.

Частью 1 статьи 50 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» определены требования о сохранении водных биоресурсов и среды их обитания при осуществлении градостроительной и иной деятельности, согласно которой при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

Деятельность, указанная в части 1 вышеуказанной статьи, осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания, порядок их осуществления определяются Правительством Российской Федерации.

Вам понравится...