Россия и Мьянма намерены развивать научно-техническое сотрудничество в области рыболовства

Вопросы взаимодействия двух государств по направлению научных исследований в области рыболовства и аквакультуры обсудили на заседании межправительственной Российско-Мьянманской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоялась в Нейпьидо (Республика Союз Мьянма) 5 декабря.

В состав российской делегации вошли представители Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, подведомственного учреждения Росрыболовства, и Рыболовецкого колхоза «Восток-1» — предприятия, которое занимается глубоководным промыслом и сотрудничает с Тихоокеанским филиалом ВНИРО по изучению глубоководных запасов дальневосточных морей.

На встрече стороны рассмотрели дальнейшие шаги для реализации положений совместного заявления Росрыболовства и Минсельхоза Мьянмы, которое было подписано на полях V Международного рыбопромышленного форума в сентябре 2022 года.

Мьянманская сторона отметила высокую практическую значимость научных исследований ВНИРО для комплексного изучения состояния запасов водных биоресурсов в исключительной экономической зоне Республики Союз Мьянма.

Перспективы дальнейшего сотрудничества между учеными двух государств закреплены в протоколе по итогам заседания Межправительственной Российско-Мьянманской комиссии. В документе также обозначены намерения сторон развивать взаимодействие в других сферах, в том числе между профильными ведомствами.

Отдельный блок протокола посвящен расширению взаимодействия в сфере торговли. Речь идет о поставках нефтепродуктов, удобрений, семян, подсолнечного масла из РФ и импорте риса, морепродуктов, плодоовощной продукции и иных товаров из Мьянмы. В документе также зафиксирована готовность к сотрудничеству в сфере энергетики и геологоразведки, использования атомной энергии в мирных целях, в реализации инфраструктурных проектов, использовании IT-технологий.

Среди других перспективных направлений взаимодействия —  промышленные проекты, сельское хозяйство, туризм и рыболовство.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

 Вышло на ресурсах ФАР:

https://fish.gov.ru/news/2022/12/06/rossiya-i-myanma-namereny-razvivat-nauchno-tehnicheskoe-sotrudnichestvo-v-oblasti-rybolovstva/

https://t.me/fish_gov_ru/943

https://vk.com/fish_gov_ru?w=wall-198760157_521

https://ok.ru/fsvps_official/topic/155734903311657

https://dzen.ru/media/fish_gov_ru/rossiia-i-mianma-namereny-razvivat-nauchnotehnicheskoe-sotrudnichestvo-v-oblasti-638f2bff58e0a6383e7952f7

Вам понравится...