ДВЕ ЖИЗНИ РЕКИ МАГАДАНКИ

Река  Магаданка,  которая протекает в черте г. Магадана, еще в советское время  потеряла свое рыбохозяйственное значение.

В середине 60-х годов прошлого века, некогда богатая лососем, особенно горбушей,  река  стала водоемом,  куда сбрасывались  неочищенные  промышленные стоки  предприятий  и жилого сектора города.

В силу сильнейшего антропогенного пресса в реку перестал заходить на нерест лосось, а ихтиофауна реки почти 40 лет была представлена исключительно трехиглой колюшкой.

В начале нулевых, изменение структуры промышленности и численности населения города Магадана коснулись и реки Магаданки — в реку  вновь начал заходить на нерест лосось. Однако привычного  хода лосося на нерест, как это привыкли видеть дальневосточники,  жители города не  дождались.

Политика, проводимая Росрыболовством в сфере искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов и аквакультуры, существенные изменения в законодательстве о рыболовстве позволили Правительству Магаданской области сформировать в 2019  г. на реке Магаданке рыбоводный участок.

В результате аукциона договор на право пользования рыбоводным участком был заключен с ООО «Дальрыбфлотпродукт».

07 июня 2022 г. в реку Магаданку был выпущен первый миллион молоди горбуши.

Через год выпущенный малек вернется в реку Магаданку уже в виде взрослой горбуши.

У предприятия, по словам В.А. Резниченко большие планы на реку Магаданку, в том числе восстановление популяций кеты и кижуча.

Вам понравится...