Представители КМНС Магаданской области обсудили с заместителем руководителя Росрыболовства Михаилом Иваником проблемы традиционного рыболовства

Одним из главных вопросов стало обсуждение запрета для родовых общин ловить красную рыбу без закрепленного за ними рыбопромыслового участка.

Во встрече с представителями КМНС участвовали заместитель руководителя Росрыболовства Михаил Иваник, министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области Сергей Висящев и председатель правления Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Станислав Манига, представители районных ассоциаций и родовых общин КМНС.

Министр сельского хозяйства региона Сергей Висящев пояснил, что в Магаданской области действует равный доступ к водным биоресурсам для коренных малочисленных народов Севера, физических лиц, родовых общин. Всего в регионе проживает порядка 6 тысяч представителей коренных народов, для традиционного промысла в текущем году им выделено около 600 т красной рыбы. На добычу анадромных видов рыб поступили заявки от 5734 человек и 15 родовых общин, в которых состоит 853 человека. Из них 747 подали заявки на лов, как физические лица.

Станислав Манига обратил внимание на главную проблему для представителей КМНС — возникшие осложнения в организации путины. Все представители коренных народов Севера как физические лица могут воспользоваться своим законным правом на традиционное природопользование и традиционный лов. Заявки от родовых общин были поданы еще до 1 сентября 2017 года, однако 30 ноября вышло новое распоряжение Минсельхоза России о запрете ловить красную рыбу, если у них нет своего рыбопромыслового участка.

Регион направил обращение в вышестоящие инстанции с просьбой изменить этот регламент, изменения пока не внесены. Региональное министерство направило на согласование в Федеральное агентство по рыболовству перечень рыбопромысловых участков для ведения традиционного рыболовства.

— Приказ Минсельхоза РФ от 30 ноября 2017 года N 599 «О внесении изменений в Административный регламент Федерального агентства по рыболовству по предоставлению государственной услуги по подготовке и принятию решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование», утвержденный приказом Минсельхоза России от 24 декабря 2015 г. N 659, гласит, что основанием для отказа в выделении квот на вылов водных биоресурсов может быть отсутствие у общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, подавших заявку на предоставление в пользование анадромных видов рыб, предоставленного рыбопромыслового участка, — напомнил заместитель руководителя Росрыболовства Михаил Иваник.

Михаил Степанович заверил, что в Росрыболовстве изучат все предложения по изменению административного регламента и возможности ловить тихоокеанских лососей общинами КМНС без рыбопромысловых участков и мнение врио губернатора Магаданской области Сергея Носова по оперативному оформлению всех документов для ловли родовыми общинами согласно новым требованиям. В свою очередь, Правительство Колымы примет все необходимые меры обеспечить рыбой тех представителей КМНС, которые не могут ловить самостоятельно. Для этого потребуется обратиться к частным компаниям. Они как социальные партнеры готовы помочь. Первый шаг сделан. Второй — региональное министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия поможет представителям родовых общин правильно оформить необходимые документы для получения промысловых участков на путину следующего года. Только совместными усилиями можно решить все проблемные вопросы.

— Магаданская область демонстрирует активную позицию, — считает заместитель руководителя Росрыболовства Михаил Иваник. — Наше ведомство активно занимается проблемами организации традиционного рыболовства и учета объемов вылова представителями КМНС, совершенствованием и упрощением нормативных документов. Представителям КМНС в регионе важно наладить организационную работу, соблюдать не только сроки подачи заявок, но и своевременно предоставлять отчетность. Традиционная хозяйственная деятельность предусматривает не только общинность и доверие между собой, но и дисциплину. Новый административный регламент действует, но нуждается в доработке и изменении, и мы ждем конкретные предложения представителей КМНС.

 

Пресс-служба Охотского территориального управления Росрыболовства.

Вам понравится...