Заседание Совета при Губернаторе Магаданской области по вопросам коренных малочисленных народов Севера

14 апреля 2022 года в 11.00 состоялось заседание Совета при Губернаторе Магаданской области по вопросам коренных малочисленных народов Севера на котором среди прочих был рассмотрен вопрос об организации промысла тихоокеанских лососей в Магаданской области в 2022 году (докладчики – руководитель Магаданского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Горохов М.Н., руководитель Департамента рыбного хозяйства Магаданской области Таболин А.П., руководитель Охотского территориального управления Росрыболовства Котюх С.В.).

Руководителем Магаданского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Гороховым М.Н. была сообщена информация о значительно меньших по сравнению с 2021 годом прогнозируемых подходах тихоокеанских лососей в период летней путины 2022 года, о предполагаемых сроках начала традиционного и любительского рыболова в Магаданской области с 00:00 часов 25 июня 2022 года.

Руководитель Охотского территориального управления Росрыболовства Котюх С.В. сообщила о том, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2021 года N 2356 «О внесении изменений в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации» в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 г. N 255 «О Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации» внесены изменения в соответствии с которыми в указанный Перечень к имеющимся коренным малочисленным народам на территории Магаданской области (ительмены, коряки, чуванцы, эвены (ламуты), юкагиры) добавлены камчадалы и орочи.

В отношении указанных коренных малочисленных народов будут приняты решения о предоставлении водных биоресурсов в пользование при условии их соответствия остальным условиям, установленным Административным регламентом Федерального агентства по рыболовству по предоставлению государственной услуги по подготовке и принятию решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, утвержденным приказом Росрыболовства от 10.11.2020 N 596 (далее – Административный регламент).

В целях осуществления в 2022 году традиционного рыболовства анадромных видов рыб в Охотское территориальное управление Росрыболовства подано более трех тысяч заявок от физических лиц и родовых общин.

В соответствии с пунктом 102 Административного регламента решение о предоставлении водных биоресурсов в пользование или об отказе в предоставлении водных биологических ресурсов в пользование в отношении анадромных видов рыб, добыча (вылов) которых регулируется статьей 29.1  Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» будет принято Охотским территориальным управлением Росрыболовства в течение 10 дней с момента принятия решения Комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.

По предварительным данным норма вылова водных биоресурсов для осуществления традиционного рыболовства анадромных видов рыб (тихоокеанских лососей) остается 100 килограмм – такой же как в 2021 году.

Вам понравится...