Ловись рыбка «красная»

Добыча водных биологических ресурсов является важной составляющей частью экономики Магаданской области, позволяющей решать в том числе вопросы продовольственного обеспечения жителей Магаданской области.

Государственный контроль в сфере рыболовства и охраны водных биологических ресурсов на территории Магаданской области осуществляет Охотское территориальное управление Росрыболовства.

Охотское территориальное управление Росрыболовства осуществляет свои полномочия на территории Магаданской области, включая внутренние водные объекты рыбохозяйственного значения.

Практически все водоёмы области относятся к водоёмам высшей категории рыбохозяйственного значения и использования, что требует особого подхода к организации и проведению рыбоохранных мероприятий и регулированию промысла. Фонда рыбохозяйственных водоемов Магаданской области, подконтрольных Управлению составляет:

 

                        Реки (длина тыс. км) Озера, водохранилища (площадь тыс. га)
Общий

 фонд

В том числе: Общий

 фонд

           В том числе:
На особ. режиме Рыбопромысловые прочие На особ. режиме Рыбопромысловые прочие
94,3 0,33 29,02 64,9 469,3 25,6 192,4 251,3

 

Управление осуществляет контроль (надзор) за более чем 250 предприятиями- недропользователями и 55 предприятиями рыбопромышленного комплекса, в том числе   некоммерческими структурами из числа хозяйствующих субъектов аборигенов. Численность рыболов — любителей составляет не менее 20 000 человек.

В лососевую путину 2020 года больше всего правонарушений было  совершено физическими лицами (гражданами), как на водоемах в черте города Магадана (в том числе в местах традиционного отдыха реки Дукча,  Магаданка), так и в районах лова, к которым имеются хорошие подъездные пути — реки Тауй, Яна, Ойра, Армань, Ола.

———-

В 2020 году (как и ранее) основными тактическими направлениями работы органов рыбоохраны были:

— формирование стационарных и передвижных постов с патрулированием акваторий рыбохозяйственных водоемов;

— организация поисковых мероприятий на местности;

— контрольная деятельность по проверке соблюдения условий пользования  договорами на право пользования рыбопромысловыми участками.

В состав рейдовых групп помимо должностных лиц Управления входили сотрудники полиции, Росгвардии, Службы в г. Магадане ПУ ФСБ России по восточному  арктическому району, а также общественные внештатные инспекторы.

Учитывая обширность задач по охране водных биоресурсов, протяженность водных объектов, отсутствие транспортной инфраструктуры, эффективность работы по охране водных биологических ресурсов может быть достигнута только в результате максимально организованного взаимодействия заинтересованных служб.

В Магаданской области лососевая путина проходила в период  с 26 июня по 20 сентября. Фактически инспекторские группы находились на водоемах с 10 мая и продолжают проведение рейдовых  мероприятий по настоящее время. Всего было задействовано непосредственно на водоемах 29 государственных инспекторов, а также 10 общественных внештатных инспекторов рыбоохраны,  выставлено 8 временных постов рыбоохраны.

Рыбоохранные посты работали на всех водоёмах Магаданской области, в том числе и на удаленных:

— в Северо-Эвенском районе, в ходе рейдовых мероприятий были охвачены реки Большая Гарманда, Наяхан, Гижига, Авекова, Вархалам;

— на р. Тахтояма (район п. Тахтоямск), в ходе рейдовых мероприятий были охвачены реки Туманы, Наслачан, Булун, Углан, Гадчан, Иреть, Малкачан, Тахтояма;

— на р. Яма (район п. Ямск);

— на р. Яна работало два рыбоохранных поста;

— на р. Тауй работало два рыбоохранных поста;

— на р. Ола  (в районе п. Гадля, п. Клепка, п.Ола) работало два рыбоохранных поста;

— на р. Армань (район п.Армань) р. Ойра работал один рыбоохранный пост;

— в черте г. Магадана, вдоль рек Магаданка  и Дукча, работала мобильная группа.

Стоит отметить, что Управлением в течении 2020 года активно проводились профилактические мероприятия  в целях противодействия незаконной добычи (вылову) водных биологических ресурсов и нарушениям Правил рыболовства. Так при обращении граждан для регистрации сетных орудий лова (вылова) в обязательном порядке каждый заявитель был ознакомлен с действующей (актуальной) редакцией Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 23 мая 2019 г. № 267.

В заключение хотелось бы отметить, что в Росрыболовстве 2021 год объявлен годом лосося. В ведомстве решили принять целевую программу «Лосось 2021» и увеличить объемы исследований для оценки состояния популяции. В Охотском, Беринговом и Японском морях запланирована серия научных экспедиций.

Удачной Вам рыбалки,  рыбаки.

 

Вам понравится...