Общественный совет одобрил проект поправок в госпрограмму рыбохозяйственного комплекса

В Росрыболовстве состоялось заседание Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству. Мероприятие вел председатель Общественного совета Герман Зверев.

Члены совета рассмотрели вопрос о внесении изменений в Государственную программу Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса». И.о. начальника Управления экономики и инвестиций Росрыболовства Андрей Михалевич выступил с докладом, где отмечалось, что срок реализации госпрограммы продлевается до 2024 года, а сам документ дополняется несколькими новыми показателями.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204, одной из целей Российской Федерации до 2024 года является создание в базовых отраслях высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора. Для отражения динамики развития данного направления в рыбохозяйственной отрасли вносятся показатели:

  • объем экспорта рыбной продукции с высокой степенью переработки (годовое значение);
  • инвестиции в основной капитал по виду экономической деятельности «Рыболовство, рыбоводство» (кроме субъектов малого предпринимательства).

Согласно решению Президиума Госсовета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, состоявшегося в 2015 году, для обновления промыслового флота и развития рыбопереработки введен механизм инвестиционных квот. В связи с этим в госпрограмму добавлены еще два показателя:

  • количество судов рыбопромыслового флота, построенных с государственной поддержкой в виде закрепления квот добычи водных биоресурсов, предоставленных на инвестиционные цели (годовой показатель);
  • количество перерабатывающих береговых заводов, построенных с государственной поддержкой в виде закрепления квот добычи водных биоресурсов, предоставленных на инвестиционные цели (годовой показатель).

В подпрограмме «Организация рыболовства» введен показатель освоения рекомендованных объемов добычи водных биоресурсов, в отношении которых общий допустимый улов не устанавливается, чтобы более полно осваивались установленные объемы добычи водных биоресурсов российскими пользователями во внутренних водах Российской Федерации.

В структуре госпрограммы изменений не произошло. Как и ранее, она содержит восемь подпрограмм:

  1. Организация рыболовства;
  2. Развитие аквакультуры;
  3. Наука и инновации;
  4. Охрана и контроль;
  5. Модернизация и стимулирование;
  6. Обеспечение реализации государственной программы;
  7. Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса;
  8. Развитие осетрового хозяйства.

По итогам обсуждения Общественный совет одобрил проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Вместе с тем, члены Общественного совета отметили необходимость увеличения финансирования по подпрограммам «Охрана и контроль» и «Наука и инновации».

 

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве, Пресс-служба Росрыболовства

Вам понравится...