ЦСМС начинает опытно-промышленную эксплуатацию портала ОСМ

Центр системы мониторинга рыболовства и связи в рамках реализации плана по развитию цифровых услуг начинает опытно-промышленную эксплуатацию портала Отраслевой системы мониторинга.

Соответствующее распоряжение подписал заместитель министра сельского хозяйства РФ — руководитель Федерального агентства по Рыболовству Илья Шестаков.

Для тестирования доступны следующие модули:

  • формирования статистических и оперативных отчетов о вылове рыбы на основании данных судовых суточных донесений;
  • оформления в электронном виде разрешений на добычу;
  • освидетельствования судов и судовладельцев по требованиям Международному кодексу управления безопасной эксплуатации.

Информацию о выявленных ошибках и замечаниях пользователи могут направлять через систему отслеживания https://redmine.cfmc.ru

Помимо этого, пользователи портала ОСМ могут оценить сервисы по оформлению заявки на тестирование и переоформление технических средств контроля, регистрации судна, внесению изменений в сведения о судне и оформления заявки на подключение Электронного промыслового журнала.

Опытно-промышленная эксплуатация портала продлится до 20 мая 2019 года. К настоящему времени на портале насчитывается более 400 пользователей, из них 283 внешних.

«Портал Отраслевой системы мониторинга мы видим как единое окно для обмена информацией и получения государственных услуг, взаимодействия рыбака, бизнеса и Росрыболовства. Портал полностью готов к опытно-промышленной эксплуатации, мы решили ряд очень важных, в том числе и застарелых проблем, учли пожелания бизнеса по предоставляемым услугам. Портал позволяет нажатием буквально одной кнопки сформировать отчетность, получить разрешение на вылов, передать данные о суточной добыче и решить другие, не менее значимые вопросы, существенно облегчая деятельность рыбаков», — поясняет начальник ЦСМС Артём Вилкин.

 

Источник: ФГБУ ЦСМС

Вам понравится...