Вниманию пользователей водными биоресурсами!

Охотское территориальное управление Росрыболовства информирует об организации со стороны ФГБУ ЦСМС эксплуатации программного комплекса «Электронный промысловый журнал» и порядок применения ПК ЭПЖ в 2019
году и правила его установки.

ПК ЭПЖ представляет собой программный комплекс, при помощи
которого пользователи водных биологических ресурсов могут предоставлять в электронной форме отчетность о добыче, приёмке, перегрузке, транспортировке и хранению уловов, а также о производстве рыбной и иной продукции.

ПК ЭПЖ позволяет с одной стороны усилить государственный контроль за поставками на отечественный рынок рыбной продукции, а с другой снизить
административные барьеры в рыбопромысловой отрасли, повысить качество обслуживания пользователей, упростить процесс отчетности для рыбодобывающих предприятий и судов, что также способствует достоверности, конфиденциальности и защите информации.

Внедрение ПК ЭПЖ на судах российского рыбопромыслового флота необходимо в связи с повсеместным переходом всех субъектов экономики на электронные формы отчетности. На сегодняшний момент ведется активная работа по согласованию объединенного законопроекта об электронном промысловом журнале и электронных разрешениях на вылов.

ФГБУ ЦСМС предоставляет услуги по установке, техническому сопровождению ПК ЭПЖ, обучению и консультированию по его использованию на возмездной основе.

Разработаны 2 версии ПК ЭПЖ:

  1. Версия «Судно» — Предназначена для учета деятельности крупнотоннажных судов.
  2. Версия «Стационарный объект» — Предназначена для учета деятельности организаций, ведущих прибрежный лов силами рыболовецких бригад или с использованием маломерных судов.

Для установки и функционирования ПК ЭПЖ пользователям ВБР необходимо обеспечить наличие следующих компонентов:

  1. Персональный компьютер, либо ноутбук со следующими минимальными техническими характеристиками:
  • Операционная система Windows 7 SP1
  • Процессор 2, 1.8ГГц, 2 ядра
  • ОЗУ 1,5 Гб
  • Жесткий диск 120Гб
  • Сетевой интерфейс
  • Разрешение экрана — 1024×768
  • Сетевой интерфейс Ethernet
  • Наличие действующего антивирусного ПО
  1. Усиленная квалифицированная электронная подпись. Получение

происходит в Удостоверяющем центре ФГБУ ЦСМС.

  1. Средство криптографической защиты информации Jinn — клиент,

производитель ЗАО «Код безопасности».

  1. Средство криптографической защиты информации КриптоПро CSP

4.0, производитель ООО «КРИПТО-ПРО»

  1. Платформа 1С:Предприятие 8, производитель Фирма ”1С».
  2. Наличие доступа в интернет.

Для организации процесса установки ПК ЭПЖ необходимо заключить договор с ФГБУ ЦСМС в соответствии с необходимым тарифом.

Тарифы на установку и обслуживание предоставлены на сайте ФГБУ ЦСМС по ссылке — http://cfmc.ru/epzh/tarify-na-uslugi/.

Для корректной работы ПК ЭПЖ и консультирования пользователей ВБР ФГБУ ЦСМС создала службу технической поддержки пользователей. Для обращения в службу технической поддержки по вопросам функционирования ПК ЭПЖ должен быть действующий договор на сопровождение ПК ЭПЖ.

Суда, применяющие ЭПЖ с использованием электронной подписи, могут подавать судовые суточные донесения без дублирования подачи ССД с использованием средств радиосвязи, предварительно уведомив об этом Владивостокский филиал ФГБУ ЦСМС.

Система контроля ошибок функционирует на сервисе redmine.cfmc.ru, к которому пользователь имеет доступ для получения консультаций по возникшим техническим проблемам, а также высказывания предложений по работе и улучшению программного обеспечения.

Контактные данные ФГБУ ЦСМС: http://www.cfmc.ru; e-mail: info@cfmc.ru; тел: (495) 122-2035; факс: (495) 122-2035, доб.8; адрес: 107996 г. Москва, Рождественский бульвар, д. 12/8, строение 1.

Вам понравится...