Информации о результатах контрольных надзорных мероприятий подразделений рыбоохраны Охотского ТУ Росрыболовства за январь 2025 года

В период с 01 по 31 января 2025 года в муниципальных округах Магаданской области на водоемах рыбохозяйственного значения проведены контрольные (надзорные) мероприятия в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Инспекторским составом рыбоохраны проведено 34 контрольных (надзорных) мероприятия по охране биологических ресурсов и среды их обитания, в результате которых выявлено и пресечено 30 административных правонарушений, связанных с нарушением Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденного Приказом Минсельхоза России от 6 мая 2022 № 285. Из незаконного оборота изъято 3 орудия лова и 4,5 кг незаконно добытых водных биологических ресурсов.

В рамках осуществления государственной функции по охране водных биологических ресурсов и среды их обитания, инспекторами рыбоохраны проводилась проверка соблюдения физическими лицами специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, ответственность за нарушение которого предусмотрена частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ. Выявлено и пресечено 14 фактов нарушения рыбаками-любителями использования прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности. За допущенные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности.

В рамках межведомственного взаимодействия с органами прокуратуры, сотрудниками Колымского отдела контроля, надзора и рыбоохраны принято участие в совместных мероприятиях, в результате которых 4 должностных лица за допущенные нарушения привлечены к административной ответственности по ст.ст. 8.33, 8.42 КоАП РФ, с наложением административного штрафа в размере 31 000 рублей.

Всего в отчетном периоде на виновных лиц наложено штрафов на сумму 50000 рублей.

В рамках реализации программы профилактики, предусмотренной федеральными законами о государственном контроле (надзоре) сотрудниками рыбоохраны осуществлено 1 информирование и 19 консультирований контролируемых лиц по вопросам соблюдения требований федерального законодательства.

Охотское ТУ Росрыболовства напоминает об административной и уголовной ответственности за нарушение рыбоохранного законодательства!

Вам понравится...