В 2019 году планируется в два раза увеличить число научных экспедиций за пределами экономзоны России

На Совете директоров отраслевых НИИ рассмотрен проект перечня приоритетных морских и пресноводных экспедиционных исследований.

План выполнения экспедиционных исследований в 2018 году и перечень приоритетных экспедиций на 2019 год обсудили на Совете директоров научно-исследовательских институтов при руководителе Федерального агентства по рыболовству. Заседание провел заместитель министра сельского хозяйства России — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в Агентстве.

На Совете представлен подробный список экспедиций на будущий год, предварительно согласованный всеми директорами НИИ на Ученом совете ФГБНУ «ВНИРО».

В 2018 году консолидация научного флота на Дальневосточном бассейне позволила увеличить использование судов и количество исследований на 60 %. В этом году проведено 327 экспедиционных исследований, в том числе 170 морских рейсов в исключительной экономической зоне России, 11 — за пределами российских вод, 24 — по оценке состояния запасов тихоокеанских лососей, 122 — по пресноводным объектам рыболовства.

Директор ВНИРО Кирилл Колончин обозначил проблемные моменты при исполнении плана приоритетных ресурсных исследований в этом году, в их числе износ научного флота на Северном бассейне и волатильность цен на топливо, что повлияло на сокращение продолжительности рейсов.

Для решения вопроса эксплуатации научно-исследовательского флота руководитель Росрыболовства поручил разработать среднесрочный (5-7 лет) производственный план по ремонтно-техническим работам и представить его на следующем совете директоров НИИ. «Этот процесс надо контролировать, видеть полную картину, поддерживать суда в рабочем состоянии, а не точечно и экстренно латать дыры. Нужно составить два варианта плана: оптимальный — в случае выделения дополнительных средств и консервативный — при текущем уровне финансирования», — сказал Илья Шестаков.

В 2019 году запланировано 316 экспедиций, при этом общая продолжительность работ, то есть судосуток, возрастет. Ключевые направления плана 2019 года включают ресурсные исследования тихоокеанских лососей, число рейсов увеличилось с 24 до 28 за счет объема работ по учетам на нерестилищах, учетам молоди в осенний период, миграций половозрелых рыб к нерестовым рекам, то есть лососей планируется изучить на всех стадиях жизненного цикла. В программе на следующий год заложены масштабные учетные съемки крабов в Приморье и в целом в Японском море, включая глубоководного красного стригуна на банке Кита-Ямато. Для исследований минтая, крабов, лососей и мониторинга в Камчатских водах планируется активно задействовать малый научный флот КамчатНИРО. В числе важных работ, которые не проводились в таком масштабе последние 10 лет, — водолазные съемки в прибрежной зоне Сахалина, Приморья и Южных Курил.

Авиаучеты на нерестилищах лососей, сельди, лежбищах морских млекопитающих в следующем году планируется выполнять с широким применением беспилотных летательных аппаратов. Предлагается значительно увеличить число рейсов за пределами ИЭЗ России, более чем в два раза — до 26 экспедиций. В программу включены исследования пелагических рыб в зоне Марокко и Мавритании; путассу в Северной Атлантике, пелагических и глубоководных рыб Северной Пацифики.

Планируется начать реализацию совместных экспедиций с ДВО РАН, заложенных в Комплексной целевой программе научных исследований в интересах рыбного хозяйства России. В области изучения глубоководных биоресурсов океана предусмотрены траловые съемки Охотского моря, исследования глубоководных крабов Берингова и Японского моря, батипелагических рыб подводных поднятий Императорского хребта.

Впервые с 2002 года запланирована экспедиция в Атлантическую часть Антарктики для исследования антарктического криля, кальмаров и мезопелагических рыб.

В рамках Международного Года Лосося предполагается участие российских НИС в международной съемке в районах зимовки лососей в Северной Пацифике, а также масштабные съемки лососей в экономической зоне Российской Федерации. В следующем году научно-исследовательский флот Северного бассейна пополнится НИС «Профессор Леванидов», который будет переброшен по Северному морскому пути с Дальнего Востока. Судно сможет обеспечить российские обязательства по участию в международных учетных съемках в октябре-декабре 2019 года.

Подробнее по программам исследований выступили директор ТИНРО-Центра Алексей Байталюк, директор АтлантНИРО Константин Бандурин и директор КаспНИРХ Арсен Мирзоян.

После обсуждения руководитель Росрыболовства поручил доработать перечень исследований в Северном бассейне, так как необходимы весомые научные основы для отстаивания позиций России на площадке Смешанной Российско-Норвежской Комиссии и ИКЕС. Необходимо включить дополнительные работы для оценки запаса северной креветки, интерес к ее освоению сильно вырос в последний год, в том числе и судами третьих стран. Кроме того, к следующему Совету директоров поручено представить анализ результатов экспедиции в Чукотском море и предложения по вводу в промысел новых объектов.

 

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Вам понравится...