Новые правила ждут любителей рыбалки

Дальневосточникам и сибирякам разрешат «удочки в клеточку»

MagadanMedia. Новые правила ждут любителей рыбалки. На вылов отдельных видов рыбы придется получать именное разрешение. Об этом говорится в поправках к законопроекту о реформе любительской рыбалки. Вместе с тем, жителям Дальнего Востока и Сибири документ разрешит ловить рыбу даже сетями, но с двумя условиями, передает ИА PrimaMedia.

В комитет Госдумы по природным ресурсам поступил третий вариант поправок ко второму чтению проекта закона о реформе любительской рыбалки. Об этом «Российской газете» сообщил глава комитета Николай Николаев. Документ, предложенный правительством, гласит о том, что участки для платной рыбалки будут ликвидированы.

Вместе с тем, следует из поправок, будет создан перечень рыб, на вылов которых придется получать именное разрешение. Какие рыбы войдут в этот список пока не уточняется, известно лишь, что при формировании списка будут учитываться «ценность видов водных биоресурсов и их значение», в том числе для жизнедеятельности населения. Ранее сообщалось, что в перечень должны войти ценные и особо ценные виды рыб, а новый список не должен в корне отличаться от действующего на сегодня.

Еще одним новшеством, которое предписывает документ, является запрет на оборот жаберных сетей и подводная охота с использованием новых технологий.

Для жителей Дальнего Востока и Сибири подготовлены послабления: рыбу можно будет ловить сетями. Однако рыболовам-любителям нужно будет соблюсти два условия: вылов разрешен только для собственных нужд, а сети придется маркировать и ставить на учет.

Напомним, ранее в Росрыболовстве комментировали перспективы платной рыбалки в России. Как сообщалось после первого чтения законопроекта «О любительском рыболовстве», платные участки для вылова рыбы предлагалось оставить там, где бизнесмены сами берут пруд в аренду, выпускают и разводят рыбу.

Вам понравится...