Работа по противодействию незаконному обороту водных биологических ресурсов

При первом заместителе прокурора области В. Сергиенко проведено межведомственное оперативное совещание, на котором рассмотрены ход и результаты работы по противодействию незаконному обороту водных биологических ресурсов в период лососевой путины 2018 года.

В работе совещания приняли участие работники аппарата прокуратуры области, Магаданский межрайонный природоохранный прокурор, руководители оперативных и следственных подразделений региональных управлений МВД России и Службы в г. Магадане ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, представители контролирующих органов.

На заседании обсуждены актуальные вопросы правоприменительной практики по борьбе с незаконным оборотом водных биоресуров, возникающие при прохождении лососевой путины в текущем году, а также вопросы взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов при решении данных задач.

При проведении совещания прокуратурой области отмечена эффективная работа в текущем году Службы в г. Магадане ПУ ФСБ России по восточному арктическому району по противодействию незаконному обороту водных биологических ресурсов.

Так, в августе 2018 год пограничными органами области задокументирован факт незаконного вылова камчатского краба, более 900 выловленных особей изъято, более 1000 особей краба возвращено в естественную среду обитания. Судно, с помощью которого осуществлялся незаконный вылов камчатского краба, арестовано.

При этом, стоит отметить, что подобных фактов столь крупного браконьерства, связанных с незаконной добычей краба, не выявлялось правоохранительными органами области на протяжении последних 10 лет.

В настоящее время Службой в г. Магадане ПУ ФСБ России по восточному арктическому району проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

Информационный портал «Безформата.RU», 20 августа 2018 года)

Вам понравится...