В Охотском теруправлении подвели итоги работы отделов рыбоохраны в период лососевой путины 2018 года

На оперативном совещании в Охотском территориальном управлении Росрыболовства отмечено, что функции по государственному контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов и среды их обитания осуществляли 7 отделов с численностью инспекторского состава 37 человек.

В ходе подготовки к лососевой путине 2018 года в Охотском ТУ разработаны и утверждены планы мероприятий по государственному контролю и надзору соблюдения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, а также планы взаимодействия с УМВД России по Магаданской области, Отделом Росгвардии по Магаданской области, Службой в г. Магадане ПУ ФСБ России по Восточному арктическому району, ГИМС МЧС России по Магаданской области, Линейным отделом полиции в аэропорту г. Магадана, Охотским отделом Главрыбвода и ФГБНУ «МагаданНИРО».

На основании этих планов налажено взаимодействие по обмену информацией о фактах противоправной деятельности в сфере добычи водных биоресурсов, выделении сотрудников силовых структур для содействия и проведения совместных мероприятий.

В 2018 году Охотским территориальным управлением запланировано и проведено 7 плановых проверок юридических лиц и проведена одна внеплановая. Так, Хасыно-Тенькинским отделом планово проверены ООО «Феникс», ООО «Электрум-Плюс», АО «Полюс Магадан», Нарушений не выявлено. Омсукчано-Среднеканским межрайонным отделом в ходе плановой проверки РОМН «Догор» и АО «Усть-СреднеканГЭСстрой» составлен один протокол по ч. 2 ст.19.4.1 КоАП РФ в отношении юридического лица РОМН «Догор» (наложен штраф в размере 20 тыс. рублей). Ольским отделом рыбоохраны при проверке Магаданского общества охотников и рыболовов составлен один протокол по ст. 8.33 КоАП РФ в отношении юридического лица (наложен штраф в размере 5 тыс. рублей), составлено два протокола по ст. 8.37 КоАП РФ на физических лиц за вылов без путевки.

Напомним, что в Магаданской области лососевая путина проходила в период с 25 июня по 16 сентября 2018 года. Всего к ее началу задействовано 37 инспекторов рыбоохраны и 25 общественных внештатных инспекторов рыбоохраны, выставлено 9 временных постов, задействовано 11 моторных лодок, 13 единиц автотранспорта, сформировано 12 рейдовых групп.

Рыбоохранные посты работали на всех водоемах Магаданской области, в том числе на удаленных: р. Гижига и р. Наяхан (Северо-Эвенский округ), р. Тахтояма (район п. Тахтоямск), р. Яма (район п. Ямск), р. Яна, р. Тауй, р. Ола (в районе п. Гадля, п. Клепка, п. Ола) и р. Армань (район п. Армань).

Всего госинспекторами Охотского территориального управления Росрыболовства за лососевую путину проведено 530 рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено 556 административных  правонарушений в сфере рыболовства. К административной ответственности привлечено 412 лиц, (в том числе физических — 324, должностных — 70, юридических — 18). Кроме того, выявлено 555 административных  правонарушений  в области рыболовства, (ст. 8.37 ч. 2 — 309; ст. 7.11 — 1, ст. 8.33 — 115, ст. 8.38 — 19, ст. 8.42 — 42, ст. 11.8 — 62, ст. 20.25 — 7).

Инспекторы рыбоохраны наложили штрафов на сумму 2720,2 тыс. рублей, взыскали штрафов на сумму 2588,55 тыс. рублей. Процент взыскания штрафов составил 95,2 %. Также предъявлено исков за ущерб, нанесенный водным биоресурсам, на сумму 1340,82 тыс. рублей, изъято 243 единицы орудий лова, 34 транспортных средств, 5,073 т водных биологических ресурсов.

В следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел передано 19 материалов на 33 человека, возбуждено 14 уголовных дел на 24 человек.

 

Пресс-служба Охотского территориального управления Росрыболовства.

Вам понравится...