Объем вылова рыбы увеличили на 400 тонн в Магаданской области

Дополнительные квоты ввели для предприятий, а также для любительского и спортивного рыболовства.

24 августа, MagadanMedia. Для осуществления рыболовства в Магаданской области объем увеличили на 400 тонн. На заседании комиссии по вылову анадромных видов рыб (виды рыб, воспроизводящиеся в пресной воде водных объектов в РФ, мигрирующих в море для нагула и возвращающихся для нереста в места своего воспроизведения) дополнительные квоты распределили для промышленных предприятий, а также для осуществления любительского и спортивного рыболовства, сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Дополнительные объемы вылова тихоокеанских лососей и гольца для осуществления любительского и спортивного рыболовства распределили на заседании комиссии по вылову анадромных видов рыб. Исходя из обоснования «Магаданского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» отраслевой совет по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству одобрил дополнительные квоты вылова кеты. Для осуществления рыболовства в Магаданской области объем увеличен на 400 тонн.

На заседании комиссии распределено для вылова промышленным предприятиям 257 тонн кеты. Для организации любительского и спортивного рыболовства выделено «Главрыбводу» 8 тонн кеты и 2 тонны кижуча, «Обществу охотников и рыболовов» — 3 тонны кеты. Кроме того, по рекомендации МагаданНИРО установлен режим проходных дней на реке Тауй. На акватории от Тауйского лимана 1 до реки Тауй № 4 включительно с понедельника по среду, на акватории от верхней границы реки Тауй № 4 и выше по течению включительно со вторника по четверг. На реке Яма проходные дни понедельник — вторник. Режим проходных дней на этих объектах действует с 27 августа 2018 года для всех видов рыболовства за исключением рыболовства в целях научно-исследовательских работ и аквакультуры.

Рыбопромышленники подняли на заседании комиссии вопрос точности научных прогнозов по подходу рыбы и наполнению нерестилищ. По мнению рыбаков, наука ограничивает объемы возможного вылова. При этом, к примеру, на реке Тауй хорошие подходы кижуча, а количество проходных дней ограничено, как и не велик объем рыбы, добавленной к вылову бригадам, стоящим на этой реке. Представители же Охотского теруправления Росрыболовства предлагают щадящий режим вылова, чтобы рыбе пройти в необходимом объеме для заполнения нерестилища. Наука рекомендует для вылова тот объем, который не должен подорвать состояние популяции в регионе.

Уже в понедельник и вторник специалисты МагаданНИРО вылетят в район рек Яма и Тауй, чтобы еще раз проверить подход лососевых и определить процент заполнения нерестилищ. Только затем могут быть пересмотрены дополнительные квоты на вылов кеты и кижуча.

Вам понравится...