Здоровее будем…

Магаданские отпускники не повезут в этом сезоне красную икру в подарок родственникам и друзьям. Но никто не расстроится, когда узнает об опасном деликатесе, который мог попасть на обеденный стол.

Напомним, что еще 18 октября прошлого года почти тонну контрафактной икры переправили вертолетом в Магадан из села Гижига. 928 кг деликатеса перевозили по поддельным документам. Пограничники совместно с сотрудниками Россельхознадзора пресекли попытку перевозки. Проверка показала, что документы на груз поддельные. Факт незаконного перемещения рыбопродукции задокументировали, продукцию изъяли и партию икры лососевой в количестве 33 мест направили на ответственное хранение.

На продукцию отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его выхода и позволяющие идентифицировать груз, а также маркировочные этикетки на транспортной таре.

В ходе проведения мероприятий по контролю владелец указанной продукции не установлен в связи с отсутствием и не предоставлением каких-либо подтверждающих документов. Пролежав несколько месяцев на изолированном хранении, судьба контейнеров решена окончательно. В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства Российской Федерации данная продукция признана некачественной и опасной и направлена на утилизацию или уничтожение.

Сотрудниками Службы в городе Магадане Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району при участии должностных лиц Управления Россельхознадзора по Магаданской области вся партия некачественной красной икры уничтожена на «Полигоне бытовых отходов». Жалко продукт? Нет, если учесть, что потенциальные потребители, благодаря межведомственному взаимодействию, сохранили свое здоровье.

 

(Еженедельник «Вечерний Магадан», 24 мая 2018 года, № 21)

Вам понравится...