Ночной дозор для лосося

Лососевая рыбалка в 2016 году для магаданских рыбаков выдалась удачной. Подходы тихоокеанских лососей на нерест в нынешнюю путину превысили прогнозируемые показатели. Жители региона, рыбодобывающие предприятия и организации рыбачили на предназначенных для этих целей рыбопромысловых участках. Более того, областная комиссия по добыче (вылову) анадромных видов рыб в течение лета на своих заседания неоднократно увеличивала лимиты на лосось и рыбакам-любителям, и рыбодобывающим предприятиям.

Вместе с тем, отдельные любители рыбной ловли продолжают нарушать установленные российским законодательством правила рыболовства. Одни, в основном местное население прибрежных поселков, это делают из-за доступности водных биоресурсов и по многолетней привычке ловить, запасать, продавать. Другие с размахом готовят преступный бизнес, оборудуют целые станы и схроны, под покровом ночи незаконно заготавливая рыбу и красную икру. И ежегодно в рамках оперативно-профилактической операции «Путина» силовые, контролирующие и надзорные органы, активно взаимодействуя, готовят свой ночной дозор. Для лосося, которого нужно сберечь для будущих поколений территории и активно охранять.

Так, Службой в г. Магадане Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району в 2016 году проведен комплекс оперативно-розыскных, контрольно-проверочных, информационно-аналитических мероприятий, административно-правовых и иных действий по контролю промысловой деятельности лиц, осуществляющих рыболовство.

Для выполнения задач по защите и охране экономических и иных законных интересов Российской Федерации при исполнении государственной функции по государственному контролю в сфере охраны водных биологических ресурсов пограничники провели более 1300 рейдовых и контрольно-проверочных мероприятий по контролю промысла тихоокеанских лососей.

Результат налицо. В период активного промысла водных биоресурсов выявлено более 200 нарушений правил рыболовства. Из них одно квалифицировано как преступление, предусмотренное ст. 256 УК РФ

(незаконная добыча ВБР на миграционных путях к местам нереста, в том числе в составе организованных преступных групп).

У нарушителей природоохранного законодательства изъято более 240 средств и орудий добычи (вылова), свыше 2,7 тонн незаконно добытых водных биологических ресурсов. За совершенные правонарушения к нарушителям применены административные наказания в виде штрафов на общую сумму более 1,5 млн. руб. В результате незаконных действий водным биологическим ресурсам России причинен ущерб на сумму более 1 млн. рублей. Однако объем предотвращенного ущерба (в результате выпуска водных биоресурсов в естественную среду обитания) составил более 800 тыс. рублей.

Каков же основной состав выявленных правонарушений? Это использование нарушителями незаконных орудий добычи (сети ставные) вне разрешенных мест, а также превышение выделенных лимитов на вылов тихоокеанских лососей.

Для предупреждения нарушений правил природоохранного законодательства Служба в г. Магадане постоянно обращает внимание всех категорий пользователей водными биологическими ресурсами на неукоснительное соблюдение требований законодательства в области рыболовства. Кроме того, необходимо еще раз напомнить пользователям ВБР о том, что в соответствии с Приказом ФСБ РФ от 15 октября 2012 года № 515 «Об утверждении Правил пограничного режима», промысловая, исследовательская, изыскательская и иная деятельность во внутренних морских водах Российской Федерации, где установлен пограничный режим, и в территориальном море Российской Федерации осуществляется с уведомлением пограничных органов или их подразделений.

О такой деятельности граждане или организации письменно уведомляют пограничный орган или ближайшее подразделение пограничного органа не позднее, чем за 24 часа до начала осуществления деятельности по рекомендуемой форме.

Пограничники также предупреждают, что в рамках проводимой работы по сохранению водных биологических ресурсов к нарушителям будут приниматься меры административного воздействия, предусмотренные российским законодательством. Это штраф и изъятие у нарушителей незаконно добытых ВБР и орудий добычи (вылова).

Лососевая путина 2016 года завершена. Ее итоги — не только рыбацкая удача рыбодобывающих предприятий и любителей лицензионного лова. Но и результативность всего рыбоохранного комплекса, который активно меняет формы и методы работы для главного — эффективности охраны водных биоресурсов. Хороший пример — пограничный ночной дозор для защиты лосося.

(«Магаданская правда», 28 октября 2016 года, № 83 (20942)

Вам понравится...

Добавить комментарий