Кому достался гостинец с душком?

Вы давно были на рынке? А покупали рыбу и икру? Если да, то вряд ли задумывались о качестве, настолько аппетитно выглядят копченые тушки или блестит красная зернистая. Между тем, все чаще фиксируются случаи реализации некачественных и опасных для здоровья человека товаров.

Так, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области постоянно бывают в торговых рядах. Их задача — предупреждение и пресечение производства и сбыта товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Показателен пример февраля прошлого года, когда следственным отделом ОМВД России по городу Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности). Фигурант — жительница областного центра, которая продавала на рынке икру рыб лососевых видов, не отвечающую требованиям безопасности. Уголовное дело рассмотрено в суде, обвиняемую приговорили к 240 часам обязательных работ.

Не остаются без внимания полицейских факты реализации населению некачественной продукции в различных сферах торговой деятельности, в том числе фермерскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями. Следователи также возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ в отношении женщины-предпринимателя, реализовывавшей населению некачественную молочную продукцию. Решением суда ей назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Накануне массовых отпусков недобросовестные продавцы достают из заначки рыбу и икру с просроченными сроками хранения, придают деликатесам товарный вид и сбывают магаданский «гостинец» на материк. Кто попадался на эту уловку, хорошо помнит, что привозил родственникам подарок с душком.

Полицейские напоминают, что максимальная санкция по статье 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Колымчане могут обратиться с заявлением о ставших им известными фактах реализации продукции, не отвечающей нормам безопасности для жизни и здоровья, по телефону доверия УМВД России по Магаданской области: 69-66-55, в дежурную часть УМВД области по телефону 69-64-11, 02 (020 с сотового) либо по телефонам дежурных частей территориальных органов внутренних дел. Еще проще через официальный сайт УМВД России по Магаданской области — 49.мвд.рф.

 

(Еженедельник «Вечерний Магадан», 26 апреля 2018 года, № 17)

Вам понравится...