ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ СВЕЖЕЙ УШИЦЫ

Вы на берегу, приготовили и поставили сетку, напряглись в ожидании первого улова. Она притопилась, «закипела» и запутавшаяся рыба забила хвостом. А рядом уже булькает котелок, специи приготовлены, слюни текут от предвкушения первой ухи сезона. Но рано блестеть глазам в ожидании блюда…

Употребление рыбы, как, впрочем, и других продуктов, требует внимательного отношения к качеству «исходного материала». По классификации отравлений рыбы в медицине выделяют два вида рассматриваемого состояния — холероподобного и паралитического.

Такие формы патологии могут быть спровоцированы употреблением в пищу рыб, способных вырабатывать ядовитые токсины. Самый яркий пример — лосось, чаще всего диагностируются отравления именно им, а происходит это по причине накопления большого количества патогенных микроорганизмов в тканях/мышцах рыбы.

Симптомы: постоянное ощущение жажды, спазмы и судороги в мышцах, рези в области желудка, диарея, острые приступы боли в области анатомического расположения кишечника (кишечная колика); панический страх/атака, тошнота и рвота. Кстати, испорченная рыба будет оказывать негативное влияние на здоровье человека даже в том случае, если она хорошо прожарена или проварена. Паралитическое отравление рыбой отличается специфическими, характерными симптомами.

Первая помощь. Чтобы максимально снизить негативное действие токсинов, попавших в организм при употреблении рыбы, нужно провести некоторые «мероприятия», которые относятся к категории доврачебной помощи: очищение желудка, возмещение недостатка жидкости в организме, очищение кишечника. Многие люди при отравлении рыбой совершают ошибку — при многократном поносе принимают закрепляющие средства. А ведь это выводит максимальное количество токсинов. Если в кишечнике будет застой, то это приведет к массовому всасыванию токсинов стенками кишечника. Если рыбой отравился ребенок, то ни о каком лечении в домашних условиях не может быть и речи. При появлении первых симптомов вызывайте «скорую».

Хорошая термическая обработка и заморозка — залог здоровой ухи.

(«Магаданская правда», 23 июня 2017 года, № 47 (21007)

Вам понравится...