ОТЧЕГО СЕЛЕДКА БРОСАЕТСЯ НА БЕРЕГ

Тонны весенней сельди массово выбрасываются на берег в Ольском лимане. Фото и видео в социальных сетях в очередной раз удивили россиян, а Магаданская область завоевала очередную популярность и привлекательность.

Рыбаки и отдыхающие набирают деликатес мешками, а специалисты называют это необычное явление нормой. И заверяют, массовый подход весенней сельди в лагуну приводит к переполнению нерестилища и «выталкиванию» ее на участки, для нереста не приспособленные. Напомним, что и в предыдущие годы рыба также выбрасывалась на берег. А ситуацию с нерестовой сельдью в лентах информагентств прокомментировал ответственный исполнитель прогноза ОДУ охотской сельди МагаданНИРО Андрей Панфилов:

— Явление гибели сельди в период нереста хорошо известно специалистам. В первую очередь, следует отметить, что оно отмечается периодически на отдельных участках нерестового ареала охотской сельди, протянувшегося вдоль североохотоморского побережья от Тауйской губы на востоке до Удской губы на западе. Объемы погибшей рыбы колеблются от нескольких тонн до десятков тысяч тонн. Причин массовой гибели нерестовой сельди несколько.

Ольская лагуна — акватория в достаточной степени закрытая и относительно мелководная, подверженная значительным колебаниям уровня воды в результате приливов и отливов. В районе Атаргана расположен водорослевый пояс, где сельдь и нерестится.

Однако массовый подход сельди в лагуну привел к переполнению нерестилища и «выталкиванию» ее на участки, для нереста не приспособленные. По словам очевидцев, грунт по северному берегу Ольской лагуны был покрыт икрой, следовательно, сельдь вынужденно отнерестилась на неподходящем для этого субстрате. Учитывая мелководность лагуны и незначительный водообмен с акваторией Тауйской губы, следует предположить, что имели место и заморные явления.

(«Магаданская правда», 26 мая 2017 года, № 39 (20999)

Вам понравится...