До девяти метров

Для реализации предложения о снятии административных барьеров при развитии аквакультуры Росрыболовство совместно с Минсельхозом России разработали проект соответствующего федерального закона.

По результатам рабочей встречи депутата Госдумы от Магаданской области Оксаны Бондарь с рыбопромышленниками Колымы и представителями областного Минсельхоза ей поступили предложения по внесению изменений в законодательство РФ в этой сфере. Часть предлагаемых колымчанами инициатив в процессе обсуждения Росрыболовством поддержана, другие проработают дополнительно.

В частности, поддержано предложение об увеличении высоты стенки сети с трех до девяти метров как для традиционного рыболовства для нужд КМНС без предоставления рыбопромыслового участка, так и с предоставлением такого участка. Изменения учтут при подготовке предложений к проекту приказа Минсельхоза РФ «Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна».

Кроме того, законопроект дает возможность предоставления земельного участка лицу для аквакультуры (товарного рыбоводства) на основании договора пользования рыбоводным участком, на срок действия такого договора.

 

(Еженедельник «Вечерний Магадан», 24 мая 2018 года, № 21)

Вам понравится...