Охотское ТУ доложило о готовности к путине на видеоконференции по развитию рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока

В режиме видеоконференции под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова прошло совещание, на котором обсуждались результаты межведомственного взаимодействия при организации рыболовства, готовность к лососевой путине-2017 и работа по внесению изменений в законодательство и нормативно-правовую базу.

В заседании участвовали представители всех территориальных управлений Дальнего Востока, МВД России, ФСБ России, в том числе Пограничной службы, Россельхознадзора, транспортной и военной прокуратуры, Росприроднадзора, научно-исследовательских и образовательных учреждений Росрыболовства, руководители предприятий и ассоциаций рыбопромышленников.

Открывая встречу, глава Росрыболовства обозначил основные темы разговора. «Хотелось бы поговорить о тех проблемах, которые существуют в рыбохозяйственном комплексе Дальнего Востока. Выслушать рыбаков: какие существуют административные барьеры, попробовать найти решения. Отмечу, что в 2016 году большая работа в этом направлении проделана в рамках рабочих групп, которые создали с Пограничной службой ФСБ и Генпрокуратурой. Конечно, такая координация действий дает дополнительные возможности по созданию оптимальных условий для добросовестных рыбаков и ликвидации браконьерского промысла», — сказал Илья Шестаков.

Важным блоком стала подготовка к лососевой путине. Илья Шестаков отметил, что для Дальнего Востока промысел тихоокеанских лососей имеет особое значение. «Подготовка к путине очень важна, наука дает хорошие прогнозы по вылову на этот год: соответствующие организационные распоряжения и приказы Минсельхоза и Росрыболовства изданы. Как и в прошлом году, направим дополнительные отряды рыбинспекторов в помощь сотрудникам территориальных управлений», — подчеркнул руководитель Росрыболовства.

В качестве приоритетных направлений корректировки законодательства он обозначил поправки в закон о госгранице, которые уже прошли первое чтение в Госдуме, а также внесение изменений в правила рыболовства для Дальневосточного бассейна. «Требует обсуждения вопрос по ограничению использования сетей. Хотел бы выслушать предложения. Мы считаем, что не совсем правильно будет передавать право решения этого вопроса комиссии по анадромным, но отрегулировать использование жаберных сетей, определить длину и места для их использования нужно. Таким образом надо найти баланс необходимых мер по сохранению запасов и бизнес-интересов добытчиков лососевых», — пояснил Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства также обратил внимание на необходимость наладить системную работу по внесению изменений в Правила Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна: не чаще двух раз в год по итогам заседаний Дальневосточного научно-промыслового совета. Кроме того, глава ведомства поручил распространить практику оформления разрешений на вылов лососевых за срок не более трех рабочих дней.

«В этом году также будет организован штаб лососевой путины, как и в прошлые годы. Но теперь мы собираемся усилить его координацией федерального штаба из представителей всех заинтересованных федеральных ведомств. Если коллеги поддержат нас, это даст дополнительный кумулятивный эффект», — резюмировал Илья Шестаков.

Врио руководителя Охотского территориального управления Росрыболовства Руслан Пеньков доложил о подготовке ведомства к лососевой путине 2017 года и сообщил прогноз рекомендуемого вылова тихоокеанских лососей и гольца в Магаданской области в 2017 году.

— По прогнозам ученых, планируется всего освоить 7138 т тихоокеанских лососей и гольца, — уточнил Руслан Сергеевич. — Горбуша — 5070 т, кета — 1518 т, кижуч — 184 т, нерка — 3 т, голец — 363 т. Все рыбоохранные подразделения укомплектованы, прошли учебу и инструктаж, обеспечены материально-технически, спланирована расстановка инспекторских групп на подконтрольных водоемах, рассмотрен вопрос о создании совместных оперативных групп с сотрудниками УМВД России по Магаданской области, Росгвардии, служащими Пограничного управления ФСБ России.

Охотское территориальное управление Росрыболовства.

Вам понравится...