И снова про реку Омчуг

Статья размещена в газете «Тенька» № 10 от 15.03.2024 г.

            В преддверии горнодобывающего сезона  2024 года хотелось снова вернуться к теме загрязнения  реки Омчуг.

Этот вопрос неоднократно поднимался,  как и в газете «ТЕНЬКА» в статье от  03 ноября под названием «Омчуг должен быть чистым» — о неравнодушном жители поселка Усть-Омчуг и его обращении  в Северо-Восточное межрегиональное  управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, по вопросу загрязнения реки Омчуг технологическими водами в результате деятельности ООО «Теньказолото»,  так и   на платформах социальных сетях и мессенджерах.

Данная тема напрямую касается непосредственно моей работы, моих коллег и Управления Росрыболовства в целом, так как в задачи Охотского ТУ Росрыболовства   входит не только борьба с браконьерством,  но  и осуществление функций по контролю (надзору) сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания на водных объектах рыбохозяйственного значения Магаданской области.

Поэтому хотелось проинформировать жителей нашего района и  поселка Усть-Омчуг о проводимой работе со стороны  Органов рыбоохраны по внесению своего вклада в решении затронутой в статье вопроса, и  о нашем характере реагирования на подобные ситуации   по охране наших водоемов в целом.

Несмотря на изменённое  законодательство и  мораторий (запрет) на проведение Управлением  Росрыболовства   плановых проверок  Юридических лиц с 2021 года по настоящее время, и исходя  из  особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» нормами которого установлен порядок проведения профилактических мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий и возбуждения дел об административных правонарушениях по итогам таких мероприятий, создался некий механизм реагирования на подобные нарушения со стороны нерадивых предприятий.

В водоохранной зоне р. Омчуг и его притоках, выше поселка  Усть – Омчуг в 2023 году  работали  две горнодобывающие организации, это  ООО «Теньказолото» и ООО «Ракурс» — на руч. Пролог,  который впадает в реку Омчуг еще выше, и является его левым притоком.

Естественно полагать,  что  усиленная нагрузка со стороны этих организаций на водоем и последствия негативного воздействия от горнодобывающей деятельности, у всех жителей прошлым летом была  на виду. Но сказать, что службы контроля закрыли глаза на происходящее, и не предпринимали никаких действий в течение сезона 2023 года –  в корне не верно!

Деятельность любой организации, предприятия при производстве  добычных работ на месторождениях россыпного золота в  соответствии со статьей 50 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти,  в области рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации – в Магаданской области это  Охотское территориальное управление Росрыболовства.

Предприятия и организации подают заявку с приложенной к ней проектной  документацией – «Проект водоохранных мероприятий при производстве  добычных работ на месторождениях».  Учитывая изложенное в них, Охотское ТУ Росрыболовство согласовывает эту деятельность, осуществление которой происходит в рамках, предусмотренной документацией, а так же  при выполнении ряда условий, а именно — выполнение природоохранных мероприятий.

При определении последствий негативного воздействия на ВБР и  среду обитания от намеченной деятельности, рассчитывается натуральный  ущерб  водным биологическим ресурсам.

В качестве компенсационных мероприятий для восстановления нарушенного состояния  ВБР предлагается искусственнее воспроизводство.

Так, к примеру, на стадии согласования проекта  на 2022 – 2025 гг.  при выполнении  природоохранных мероприятий, Охотское ТУ Росрыболовства обязало   ООО «Теньказолото» устранить последствия негативного воздействия на водные биоресурсы посредством выпуска 32810  экз. молоди пеляди или молоди чира в количестве   35912 экз. навеской 0,5 г. в водные объекты  бассейны р. Колыма.

Но с предприятий и организаций никто не снимает ответственности в течение сезона выполнять  и применять меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания, следить за чистотой водоема в  местах производства добычных работ – прямая их обязанность.

С целью контроля за выполнением этих мероприятий, а так же соблюдения природоохранного законодательства в июне, июле, августе 2023 года  Межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с  Охотским Управлением Росрыболовства, а так же Министерством природных ресурсов, Тенькинской прокуратурой  были организованы совместные выездные проверки горнодобывающих предприятий  в Тенькинском районе. В результате которых, были привлечены к административной ответственности ряд горнодобывающих предприятий района, в том числе  ООО «Теньказолото» и ООО «Ракурс» осуществляющие деятельность в бассейне р. Омчуг и его притоках.

Были отобраны пробы воды на водотоках, рассчитаны ущербы и направлены иски в суд о возмещении вреда, причинённого окружающей среде и на других водных объектах по результатам проверок.

В соответствии с положениями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» предусмотрено, что государственный контроль (надзор) включает в себя не только принятие мер по выявлению и пресечению нарушений обязательных требований, но также и принятие мер по предупреждению (профилактике) нарушений, одним из механизмом которого является – Предостережение.

Предостережение — это процессуальный документ, имеющий предупредительный, профилактический характер. Оно не обладает признаками ненормативного правового акта, поскольку не содержит властно-распорядительных предписаний, и является актом, преследующим цель предупредить о необходимости соблюдения закона, носит информационный характер.

Так в начале  2024 году Предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований были направлены в адрес ряда предприятий, таких как — ООО «Гран», ООО «Диана», ООО «Теньказолото», ООО «Ракурс».

Данный вопрос  реагирования  так же поднимался на совместном совещании в  ноябре 2023 года в прокуратуре Тенькинского района, где приняли участия руководитель Охотского ТУ Росрыболовства Жуков А.Г., зам. начальника отдела рыбоохраны Павелковский В.С., главный государственный инспектор Магаданского МО КНиР Локтионов А.В.

Были определены совместные направления  и стратегия  по работе в сезон 2024 года.

Полагаю, что общими, совместными  усилиями  реки нашего района будут радовать  чистотой и прозрачностью вод наших  жителей.

 

Ст. госинспектор Магаданского МО КНиР Роздобудько Е.Н

Вам понравится...