Инспекторским составом рыбоохраны проведено 12 контрольных (надзорных) мероприятий

В период с 31 октября по 06 ноября 2023 года в муниципальных округах Магаданской области на водоемах рыбохозяйственного значения проведены контрольные (надзорные) мероприятия в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Инспекторским составом рыбоохраны проведено 12 контрольных (надзорных) мероприятий по охране биологических ресурсов и среды их обитания, в результате которых выявлено и пресечено 9 административных правонарушений, связанных с нарушением Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденного Приказом Минсельхоза России от 6 мая 2022 № 285. Всего наложено административных штрафов на физических лиц на сумму 11 100 рублей. Из незаконного оборота изъято 7 сетных орудий лова и 6 кг рыб лососевых видов, добытых незаконно.

В результате проведенных контрольных (надзорных) мероприятий, связанных с нерестом рыб лососевых видов, с начала 2023 года инспекторами рыбоохраны территориальных отделов контроля, надзора и рыбоохраны Охотского ТУ Росрыболовства на рыбопромысловых водоемах бассейна Охотского моря выявлено и пресечено 19 правонарушений, имеющих признаки состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», установлено 14 лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.

В настоящее время эти материалы переданы в орган дознания УМВД России по Магаданской области для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 256 УК РФ. На данный момент по материалам Охотского ТУ Росрыболовства полицейскими проводится уголовное расследование по 13 уголовным делам данной категории.

В рамках взаимодействия с правоохранительными и надзорными органами, сотрудниками Колымского отдела контроля, надзора и рыбоохраны было принято участие в ряде прокурорских проверок соблюдения недропользователями природоохранного законодательства по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. В результате совместных с прокурором проверки 1 юридического лица – недропользователя по факту выявленного нарушения возбуждено 1 административное расследование, виновное лицо привлечено к административной ответственности за совершение им административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ.

В рамках осуществления государственной функции по охране водных биологических ресурсов и среды их обитания, инспекторами рыбоохраны проводилась проверка соблюдения физическими лицами специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, ответственность за нарушение которого предусмотрена частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ. Выявлено и пресечено 6 фактов нарушения рыбаками-любителями использования прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности. За допущенные нарушения 6 физических лиц привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в рамках осуществления полномочий в сфере соблюдения гражданами Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 6 июля 2020 г. № 487 «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации» инспекторами рыбоохраны на водоемах проведено 15 профилактических бесед с рыбаками любителями на предмет недопущения совершения с их стороны административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч.ч. 1-3 статьи 11.8 КоАП РФ.

Охотское ТУ Росрыболовства напоминает об административной и уголовной ответственности за нарушение рыбоохранного законодательства!

Вам понравится...