Проведены контрольные (надзорные) мероприятия в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

В период с 18 по 24 июля 2023 года в муниципальных округах Магаданской области на водоемах рыбохозяйственного значения проведены контрольные (надзорные) мероприятия в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Инспекторским составом рыбоохраны проведено 84 контрольных (надзорных) мероприятий по охране биологических ресурсов и среды их обитания, в результате которых выявлено и пресечено 50 административных правонарушений, связанных с нарушением Правил рыболовства для дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденного Приказом Минсельхоза России от 6 мая 2022 № 285, наложено штрафов на сумму 222 000 рублей. Из незаконного оборота изъято 15 сетных орудий, 129 кг рыб лососевых видов, добытых незаконно. Необходимо отметить, что ряд результативных мероприятий по охране водных биоресурсов и среды их обитания проведены совместно с органами прокуратуры Магаданской области и УМВД России по Магаданской области.

В рамках взаимодействия с правоохранительными и надзорными органами, сотрудниками Колымского отдела контроля, надзора и рыбоохраны принято участие в ряде прокурорских проверок соблюдения недропользователями природоохранного законодательства по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. В результате совместных проверок юридических лиц – недропользователей, по фактам выявленных нарушений возбуждено 25 административных расследований, решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за совершение ими административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч. 2 ст. 8.48 и ст. 8.33 КоАП РФ.

В результате проведенных контрольных (надзорных) мероприятий, связанных с нерестом рыб лососевых видов с начала путины 2023 года, инспекторами рыбоохраны территориальных отделов контроля, надзора и рыбоохраны Охотского ТУ Росрыболовства на рыбопромысловых водоемах бассейна Охотского моря выявлено и пресечено  правонарушение, имеющее признаки состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», установлено 3 лица, подлежащих уголовной ответственности.

В настоящее время эти материалы переданы в орган дознания УМВД России по Магаданской области для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 256 УК РФ. На данный момент по материалам Охотского ТУ Росрыболовства полицейскими проводится уголовное расследование по 9 уголовным делам данной категории.

В рамках осуществления государственной функции по охране водных биологических ресурсов и среды их обитания, инспекторами рыбоохраны проводилась проверка соблюдения физическими лицами специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, ответственность за нарушение которого предусмотрена частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ. Выявлено и пресечено 13 фактов нарушения рыбаками-любителями использования прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности. За допущенные нарушения 27 физических лиц привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в рамках осуществления полномочий в сфере соблюдения гражданами Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 6 июля 2020 г. № 487 «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации» инспекторами рыбоохраны пресечено 1 административное правонарушение, ответственность за которые предусмотрена ч.ч. 1-3 статьи 11.8 КоАП РФ.

Вам понравится...