Совет Федерации одобрил закон о втором этапе инвестиционных квот и крабовых аукционов

Закон о втором этапе инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами одобрен на заключительном в этом году заседании Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации 23 декабря 2022 года.

Поправки вносятся в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Документ относится к числу приоритетных правительственных законопроектов.

Законопроект нацелен на дальнейшее обновление производственных мощностей рыбохозяйственного комплекса России, что приведёт к увеличению вылова за счет освоения ресурсов Мирового океана, созданию современной рыбопереработки, новых рабочих мест, повышению социально-экономического благосостояния регионов, уходу от сырьевой направленности экспорта, насыщению внутреннего рынка доступной и качественной рыбной продукцией.

В законе заложены основные механизмы для стимулирования инвестиций в отрасль, подготовленные Росрыболовством и Минсельхозом России, учтена большая часть предложений сенаторов, депутатов, губернаторов приморских регионов и представителей рыбацкого сообщества.

В целом для инвестиционных квот в отношении рыбы выделяет 44% объема исторических квот: 20% — для первого этапа (Дальневосточного и Северного бассейнов), 4% — дополнительно для первого этапа Дальневосточного бассейна и 20% для второго этапа Дальневосточного бассейна.

Включена норма, согласно которой инвестиционную квоту второго этапа может получить только пользователь, зарегистрированный в прибрежном субъекте Российской Федерации. Ранее обязательной регистрация была только в отношении квот крабов. Таким образом, планируется повысить налоговые отчисления в региональные бюджеты.

Кроме того, предполагается распределить 50% общего допустимого улова крабов на аукционах с инвестиционными обязательствами. Как отмечено в документе, квоты будут выделяться преимущественно для реализации проектов по строительству объектов на территории Российской Федерации в виде судов рыбопромыслового флота и объектов инфраструктуры сельских территорий прибрежных субъектов Российской Федерации.

Для защиты интересов малых и средних предприятий в рыбном промысле предлагается применять повышающий коэффициент к «исторической» квоте — 1,2 в целях компенсации выпадающих объемов, для крабодобытчиков предусмотрено выделение 2% квоты.

Реализация второго этапа позволит продолжить обновление флота и рыбохозяйственной инфраструктуры в Дальневосточном бассейне, на который приходится около 70% общероссийского вылова.

Второй этап инвестиционных квот предполагает строительство до 30 высокоэффективных рыбопромысловых судов, до 35 судов-краболовов, порядка 8 современных рыбоперерабатывающих заводов и реализацию других проектов для создания современной рыбной индустрии, которые будут определяться подзаконными актами.

Средства, поступившие в федеральный бюджет по результатам крабовых аукционов, планируется направлять на развитие отраслей агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также на комплексное развитие сельских территорий.

В совокупности реализация первого и второго этапов омолодит российский рыбопромысловый флот с 35 до 9 лет и сделает его одним из самых современных в мире, что, в свою очередь, позволит нарастить темпы выловов и увеличить дальневосточный промысел на 1 млн тонн в год.

В рамках второго этапа планируется привлечь в отрасль дополнительные 300 млрд рублей, которые будут направлены на обновление производственных фондов рыбохозяйственного комплекса и позволят создать дополнительные высокопроизводительные рабочие места в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

В рамках второго этапа программы инвестквот доходы от продажи права на добычу крабов составят порядка 150 млрд рублей.

Закон будет направлен на подпись Президенту России.

Поправки должны вступить в силу с 2023 года. Для реализации нового закона потребуется выпустить около 14 различных правовых актов на уровне Правительства России.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

 Вышло на ресурсах ФАР:

https://fish.gov.ru/news/2022/12/23/sovet-federaczii-odobril-zakon-o-vtorom-etape-investiczionnyh-kvot-i-krabovyh-aukczionov/

https://t.me/fish_gov_ru/1000

https://dzen.ru/media/fish_gov_ru/sovet-federacii-odobril-zakon-o-vtorom-etape-investicionnyh-kvot-i-krabovyh-63a589305c21344955571e6d

https://vk.com/fish_gov_ru?w=wall-198760157_544

https://ok.ru/fsvps_official/topic/155795851267369

Вам понравится...