Уважаемые земляки, дорогие коллеги!

День рыбака в России в 2022 году отметят во второе воскресенье июля — 10-го числа. В СССР День рыбака появился 3 мая 1965 года, когда был издан указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении праздника. Именно тогда его решили отмечать ежегодно во второе воскресенье июля.

В День рыбака поздравляют всех, кто имеет отношение к рыболовству: рыбаков и рыбоводов, сотрудников органов рыбоохраны, учебных рыбохозяйственных заведений, а также пограничников, охраняющих морские воды РФ.

С учётом огромной территории Магаданской области, для рек, впадающих в Охотское море, действуют Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Основные усилия в этом рыбохозяйственном бассейне направлены на охрану и сохранение тихоокеанских лососей — кета, горбуша, кижуч, нерка, гольцы.

Для рек континентальной части Магаданской области действуют Правила рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. На реках указанного бассейна в Магаданской области хозяйствующими субъектами в основном осуществляется горнодобывающая деятельность (60% от общего объема промышленного производства Магаданской области). Основные усилия в этом рыбохозяйственном бассейне направлены на охрану среды обитания водных биологических ресурсов.

Охрану водных биологических ресурсов и среды их обитания, федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, федеральный государственный контроль (надзор) в области безопасности мореплавания судов рыбопромыслового флота в Магаданской области осуществляют сотрудники Охотского территориального управления Росрыболовства.

В этих целях, инспекторский состав Магаданского межрайонного отдела контроля надзора и рыбоохраны, Ольского отдела контроля надзора и рыбоохраны, Колымского отдела контроля надзора и рыбоохраны в ежедневном режиме несут службу на более  чем 6 тысячах рек рыбохозяйственного значения общей протяженностью более чем 100 тысяч км, 104 озерах общая площадь которых, составляет  30 700 га и 3 водохранилищах площадью 44 200 га. Практически все водоёмы области относятся к водоёмам высшей и первой категории рыбохозяйственного значения и использования, что требует особого подхода к организации и проведению рыбоохранных мероприятий и регулирования промысла.

Рыбоохранные мероприятия осуществляются по новейшим методикам и проводятся в виде выездных обследований, как того требует современное законодательство. Кроме того, в целях уменьшения контрольной (надзорной) нагрузки на субъекты предпринимательства, основной упор работы с  юридическими лицами сотрудники рыбоохраны делают на проведение профилактических мероприятий, таких как профилактический визит, консультирование, информирование, объявление предостережения. На высоком уровне находится взаимодействие с органами прокуратуры, общественностью.

Одним из опытнейших сотрудников Охотского территориального  управления является начальник отдела организации рыболовства Ирина Владимировна Комиссарова.

Ее трудовая деятельность началась с августа 1997 г. в управлении «Охотскрыбвод», где она замещала должности: рыбовода Ольской экспериментальной производственной — акклиматизированной  технической базы, государственного инспектора отдела регулирования промысла во внутренних водоемах, государственного инспектора Магаданской инспекции рыбоохраны.

С июня 2009 года и по настоящее время Ирина Владимировна трудится в Охотском территориальном управлении Росрыболовства в должности начальника отдела организации рыболовства. В ее компетенцию входят вопросы организации промышленного и любительского рыболовства, а так же такая важная часть социально-демографической и социально-экономической составляющей жизнедеятельности особой категории населения Магаданской области, как организация рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Ирина Владимировна Комиссарова зарекомендовала себя грамотным специалистом и ответственным руководителем. Неоднократно поощрялась Правительством Магаданской области, ведомственными наградами федерального агентства по рыболовству. В коллективе пользуется заслуженным уважением.

 

Трудовая деятельность в органах рыбоохраны старшего государственного инспектора Магаданского межрайонного отдела контроля, надзора  и  рыбоохраны  Охотского  территориального  управления Федерального агентства по рыболовству Артура Васильевича Дзюмана началась в 2001 году с должности внештатного инспектора, а через непродолжительное время госинспектора  отдела охраны и контроля за загрязнением морской среды отдела охраны и регулирования использования морских биоресурсов Магаданской специализированной морской инспекции Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Имея высокие способности организовать рыбоохранные мероприятия и руководить процессом выполнения поставленных задач,  Артур Васильевич неоднократно направлялся на сложные участки работы в качестве старшего группы инспекторов по контролю, надзору и охране ВБР и среды их обитания, контролю за любительским и спортивным рыболовством, контролю и надзору за выполнением условий выданных решений на добычу водных биоресурсов лицам из числа КМНС.

Артур Васильевич Дзюман за период службы в рыбоохране, проявил себя квалифицированным специалистом и ответственным служащим, проявляющим инициативу и самостоятельность. Профессионально справляется с решением задач, касающихся сферы деятельности отдела.

За добросовестный и безупречный труд, высокое профессиональное мастерство и личный вклад в дело охраны и воспроизводства рыбных запасов Дзюман Артур Васильевич неоднократно награжден ведомственными наградами.

Старший государственный инспектор Ольского отдела контроля надзора и рыбоохраны Охотского территориального управления Росрыболовства Халько Владимир Владимирович имеет значительный опыт работы в органах рыбоохраны.

В период с 2000 по 2009 годы работал госинспектором Ольской инспекции рыбоохраны, директором Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базы и госинспектором рыбоохраны Ольского отдела по мониторингу, сохранению ВБР и организации рыболовства Федерального государственного учреждения «Охотскрыбвод». За многолетний добросовестный труд, заслуги в развитии и совершенствовании рыбной отрасли  неоднократно  поощрялся  руководителем ФГУ «Охотскрыбвод» и руководителем Охотского территориального управления Росрыболовства.

Владимир Владимирович является высококвалифицированным специалистом и ответственный служащим, способным выполнять особо важные и сложные задания. Пользуется заслуженным уважением в коллективе. В адрес Управления неоднократно поступали слова благодарности граждан, высоко характеризующие Владимира Владимировича как чуткого человека и грамотного сотрудника.

За добросовестный и безупречный труд, высокое профессиональное мастерство и личный вклад в дело охраны и воспроизводства рыбных запасов Владимиру Владимировичу Халько присвоено звание «Почетный работник органов рыбоохраны России», он неоднократно награжден ведомственными и региональными наградами.

 

Старший государственный инспектор Колымского отдела контроля надзора и рыбоохраны Охотского территориального управления Росрыболовства Сергей Васильевич Олейник  начал свою трудовую деятельность в органах рыбоохраны в 2005 году, поступив на государственную гражданскую службу в управление Россельхознадзора по Магаданской области в должности специалиста 1 разряда рыбного надзора Ягоднинского отдела, где приобрёл опыт  и знания оперативной работы на водоемах района.

В июне 2014 года был принят на государственную гражданскую службу в Охотское территориальное Управление Росрыболовства на должность государственного инспектора  Сусумано-Ягоднинского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны, в августе этого же года на конкурсной основе был переведен на должность старшего государственного инспектора этого же межрайонного отдела.

Сергей Васильевич организует и проводит профилактическую работу, принимает участие в проведении плановых и внеплановых проверок предприятий и организаций, принимает участие в мероприятиях по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения, выявляет и пресекает правонарушения. На высоком уровне осуществляет взаимодействие с прокуратурой, принимает личное участие в проведении совместных рейдов. Работает с органами службы судебных приставов.

Сергей Васильевич Олейник по своим  личным и деловым качествам зарекомендовал себя как ответственный и исполнительный работник. Жителями района характеризуется как чуткий человек и  грамотный специалист, способный оказать квалифицированную помощь. Пользуется заслуженным уважением среди коллег и руководства Управления.

Дорогие ветераны органов рыбоохраны, уважаемые сотрудники!

С огромной благодарностью за Ваш труд поздравляем Вас с Днем рыбака! Желаем крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и стойкости в вашем нелегком деле. Пусть Ваши близкие будут здоровы, в окна ваших домов пусть всегда светит солнце! И, традиционно, «ни хвоста, ни чешуи»!

                          Охотское территориальное управление Росрыболовства

Вам понравится...