Об участии Охотского территориального управления Росрыболовства в мероприятиях по вопросам организации лососевой путины для представителей коренных малочисленных народов Севера в 2022 году

Охотское территориальное управление Росрыболовства (далее – Охотское ТУ) сообщает, что 27 мая 2022 года представители Охотского ТУ приняли участие в семинаре по вопросам организации лососевой путины для представителей коренных малочисленных народов Севера (далее — КМНС) на территории Магаданской области в 2022 году (далее – Семинар).

Семинар организован Министерством внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области. В Семинаре участвовали представители департамента рыбного хозяйства Магаданской области, пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области, представители Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, Управления ФНС по Магаданской области, управления госохотнадзора и управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии, межрайонной природоохранной прокуратуры и пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району.

На Семинаре были обсуждены такие вопросы, как: ежемесячные выплаты на детей, о едином Реестре КМНС, о деятельности родовых общин и принципы налогообложения, вопросы охотничьего промысла и аренды лесных участков, о требованиях законодательства в реализации приоритетного права КМНС.

Охотское ТУ и департамент рыбного хозяйства Магаданской области информировали об организации лососевой путины для представителей КМНС на территории Магаданской области в 2022 году.

В целях профилактических мероприятий представители Ольского отдела контроля, надзора и рыбоохраны Охотского ТУ приняли участие в публичном мероприятии, организованном администрацией Магаданской области «Ольский городской округ». На встрече с гражданами из числа КМНС также приняли участие представители отделения поселка Ола ПУ ФСБ.

На указанных мероприятиях до представителей КМНС доведена информация о проведенном 24 мая 2022 года заседании Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Магаданской области (далее – Комиссия). Комиссией в соответствии с поданными в Охотское ТУ заявками и установленной нормой вылова для одного человека (100 кг) определены объемы добычи (вылова) тихоокеанских лососей для осуществления традиционного рыболовства гражданам, относящимся к КМНС и их общинам, установлены сроки добычи (вылова) тихоокеанских лососей, периоды пропуска анадромных видов рыб на нерестилища, определены время, места постановки орудий добычи (вылова) анадромных видов рыб для осуществления традиционного рыболовства в 2022 году.

Представители Охотского ТУ ответили на вопросы граждан КМНС. Проведена консультация по предоставлению Охотским ТУ государственной услуги, о Едином перечне КМНС и Перечне мест традиционного проживания КМНС.

Также сотрудники Охотского ТУ напомнили о необходимости предоставления отчетности, предусмотренной Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, а также о сроках подачи заявок на предоставление в пользование водных биологических ресурсов для осуществления традиционного рыболовства на 2023 год.

Вам понравится...