ФГБУ «Главрыбвод» — они приступили к завершающему этапу рыбоводных работ – выпуску молоди т/о лососей

С последних  чисел мая началась ответственная пора для рыбоводов Охотского филиала ФГБУ «Главрыбвод»  — они приступили к завершающему этапу рыбоводных работ – выпуску молоди т/о лососей.

Получив заключение Россельхознадзора  об удовлетворительном  физиологическом состоянии молоди лососевых и об отсутствии на рыбоводных заводах особо опасных и карантинных заболеваниях, рыбоводы приступили к выпуску.

Все мероприятия по выпуску молоди и перевозкам к местам выпуска контролировались  комиссией, сформированной Охотским территориальным управлением Росрыболовства, в состав которой вошли специалисты Охотского территориального управления Росрыболовства, Магаданского филиала ФГБНУ «ВНИРО», департамента рыбного хозяйства Правительства Магаданской области, Охотского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Выпуск молоди горбуши с Ольской ЭПАБ, Арманского ЛРЗ, Янского ЛРЗ осуществлялся в рыбохозяйственные водоемы бассейнов рек Ола, Армань, Яна и составил 12,971 млн. штук средней навеской 0,21 грамм.

Кета  в количестве 1,2517 млн. штук средней навеской 0,42 грамма выпущена рыбоводами Ольской ЭПАБ в рыбохозяйственные  водные объекты бассейна р. Ола.

На рыбоводных предприятиях еще  находится на подращивании порядка 1,7 млн. штук молоди кеты и 0,5  млн. штук молоди кижуча.

Несмотря на достаточно сложные условия работы рыбоводов Охотского филиала ФГБУ «Главрыбвод» (климатические условия, тяжелые подъездные пути и т.д.), удалось избежать транспортировочных отходов и не потерять выращенную молодь.

И теперь рыбоводам остается ждать, когда после нагула в море повзрослевшие лососи, повинуясь природному  инстинкту, вернутся в родные реки, где их  вырастили, проявляя заботу и любовь.

Вам понравится...