Рабочая группа в Росрыболовстве обсудила изменения в правила рыболовства для Дальневосточного бассейна

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук провел серию заседаний рабочей группы по вопросам внесения дополнений и изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

В рабочую группу входят представители рыбопромышленных ассоциаций, органов власти регионов Дальнего Востока и других заинтересованных ведомств, профильных ассоциаций, рыбохозяйственных институтов.

Изменения касаются вопросов, связанных с доставкой и выгрузкой уловов водных биоресурсов в живом, свежем или охлажденном виде; учета водных биоресурсов, применения орудий лова на различных видах промысла, в том числе сельди и тихоокеанских лососей; сроков и районов действия ограничений для рыболовства, регулирования любительского рыболовства, а также других норм.

Петр Савчук поручил в кратчайшие сроки обобщить все предложения с учетом состоявшихся обсуждений. На этой неделе доработанный проект Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна будет направлен участникам рабочей группы и заинтересованным сторонам на рассмотрение, а затем в Росрыболовстве состоится итоговое расширенное обсуждение проекта документа.

Поправки вносятся в правила в связи с изменениями законодательства, запросами участников отрасли и в целом необходимостью применения мер по повышению эффективности промысла.

На Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн приходится около 44 % объема российского вылова водных биоресурсов. Так, в 2018 году общий объем добычи водных биоресурсов российскими пользователями составил 5,03 млн. тонн, что на 5,1 % превышает уровень предыдущего года. На Дальнем Востоке освоено 3,5 млн. тонн, что на 11 % больше уровня 2017 года.

 

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Вам понравится...