Штаб охотоморской путины: рыбаки освоили более 1 млн. тонн минтая и сельди

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук провел в режиме видеоконференции заседание штаба охотоморской путины. По данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, по состоянию на середину ноября вылов минтая в Охотском море составил 953,6 тыс. тонн, сельди добыто 109 тыс. тонн.

На промысле минтая на прошедшей неделе насчитывалось от 14 до 18 крупнотоннажных судов и 1-2 — среднетоннажных. Флот вел добычу во всех промысловых подзонах Охотского моря. Добычу сельди в Северо-Охотоморской подзоне ведут 13 судов, по большей части крупнотоннажных. Основной промысел сосредоточен в Ионо-Кашеваровском районе. Флот относительно равномерно распределен как на западной, так и на восточной части акватории промысла.

По прогнозам ФГБНУ «ТИНРО-Центр», на предстоящий период локальный промысел минтая сохраниться у берегов Восточного Сахалина. Суточные уловы ожидаются выше 80 тонн. В Северо-Охотоморской подзоне минтай продолжат добывать в качестве прилова. В Камчатско-Курильской подзоне увеличится количество судов, и суточные уловы ожидаются в пределах 80-85 тонн. В ближайшее время суточные уловы добывающего сельдь крупнотоннажного флота сохранятся на уровне 100-300 тонн. Максимальный суточный вылов возможен на уровне 350 тонн. Для полноценного освоения сельди Северо-Охотоморской подзоны на промысле должно находиться не менее 42 судов.

Заместитель руководителя Росрыболовства дал поручение дальневосточным территориальным управлениям регулярно проводить региональные заседания штабов по вопросам проведения охотоморской путины: «Необходимо увеличивать количество судов на промысле. Результативное освоение высокорентабельных ресурсов, таких как минтай и сельдь, пополнит бюджет региона за счет налогов и насытит рынок продукцией. Ресурс должен осваиваться полностью».

Погодные условия в Охотском море на этой неделе будет определять циклон. Практически во всех районах моря ожидаются штормовые ветры, затем циклон отойдет в океан и будет проходить южнее Командорских островов. К концу недели действие циклона усилится за счет второго вихря, который подойдет со стороны о. Хонсю.

 

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Вам понравится...