Шаланды, полные горбуши

…появились на Камчатке. Магадан же большого подхода этого вида тихоокеанского лосося так и не дождался.

Пока улов промышленников — чуть больше 4,5 тыс. т из планируемых 6 тыс. Скорее всего, цифра и к концу путины останется неизменной. Морские невода рыбаки снимают, речные участки все еще остаются в работе.

— Вообще сейчас картина для нашего региона нетипична. Какая-то, простите, сумасшедшая сегодня горбуша ловится — идет в одно время с кетой и кижучем, — говорит консультант управления рыбного хозяйства колымского минсельхоза Сергей Шершенков.

За 10 дней на Западной Камчатке выловили 100 тыс. т горбуши. И это при том, что на старте путины по проценту выполнения годового плана по вылову лососевых этот регион от нас отставал. Особенность нынешнего рыбацкого сезона в том, что горбуша, вместо того чтобы напрямую идти к Сахалину, направилась на Курилы, где нагуливалась, а затем пошла севернее, причем не вдоль берега, а по морю. И вот большая ее часть нерестится теперь в реках Камчатки. Кое-что перепадает и нам.

Что же касается кеты, подход стабильный, плавный. Его пик придется на первую половину сентября, к 15-20 сентября ожидается снижение, а уже к концу первого осеннего месяца подход сойдет на нет. Первый кижуч, к слову, уже попадается тем, кто на Оле ловит на спиннинг.

 

(«Магаданская правда», 21 августа 2018 года, № 63 (21124)

Вам понравится...