300 тысяч мальков ценной промысловой рыбы выпустили в водоемы Колымы гидроэнергетики

Гидроэнергетики Усть-Среднеканской ГЭС имени Анатолия Дьякова совместно с Охотским территориальным управлением Росрыболовства выпустили в Эликчанские озера бассейна реки Колымы 300 тысяч мальков пеляди — ценной промысловой рыбы. Выпуск мальков – часть плана мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в Магаданской области, сообщает ИА MagadanMedia со ссылкой на Energyland.info.

Пелядь — озерно-речная рыба весом до 5 кг, обитает в бассейнах рек Северного Ледовитого океана и реки Амур, имеет промысловое значение. Зарыбление водоемов — не единственное мероприятие по сохранению рыбных ресурсов области. С 2009 года Усть-Среднеканская ГЭС и Охотский филиал Главрыбвода (Магадан) совместно проводят мониторинг бассейна Колымы для оценки популяций промысловых рыб, обитающих в верхнем и среднем течении реки, а также изучают особенности биологии и распространения промысловых видов рыб. В 2016 году Охотскрыбвод провел аналогичный мониторинг водохранилища и нижнего бьефа строящейся Усть-Среднеканской ГЭС.

Экологическая ответственность — важнейший приоритет для РусГидро как одной из крупнейших российских генерирующих компаний. Компания реализует масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Первую благотворительную акцию по восполнению рыбных ресурсов гидроэнергетики провели в 2003 году на Дальнем Востоке.

Тогда в водохранилище строящейся Бурейской ГЭС (Амурская область) выпущено 36 тыс. мальков осетра и сазана. В дальнейшем эту инициативу поддержали еще 8 филиалов ДО РусГидро: Дагестанский, Карачаево-Черкесский, Кабардино-Балкарский и Северо-Осетинский филиалы, Новосибирская, Саратовская ГЭС, Каскад Кубанских ГЭС, Чебоксарская ГЭС и Чувашская энергосбытовая компания. За годы проведения акции в водоемы этих регионов выпущено более 3,3 млн. мальков ценных рыб, а также кормовые беспозвоночные.

 

Пресс-служба Охотского территориального управления Росрыболовства.

Вам понравится...