Оксана Бондарь: Сократить затраты при переходе из одного промыслового района в другой

Госдума приняла в третьем чтении проект закона, устанавливающий порядок пересечения государственной границы российскими рыболовецкими судами

1 августа, MagadanMedia. Завершилась весенняя сессия Государственной Думы. Программа законотворческой работы в период весенней сессии 2018 года включала 264 проекта, подлежащих первоочередному рассмотрению, а также ратификацию 32 международных договоров РФ. По словам заместителя председателя Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, депутата Оксаны Бондарь, депутаты максимально учли интересы регионов в федеральном законодательном процессе, сообщает ИА MagadanMedia.

Принят в третьем, окончательном, чтении законопроект об установлении порядка пересечения государственной границы российскими рыболовецкими судами. По словам парламентария, документ позволит рыболовецким судам РФ неоднократно пересекать границу и сократит затраты при переходе из одного промыслового района в другой.

Отметим, что данный законопроект был внесен законодательным Собранием Приморского края. В первоначальной редакции он предусматривал незначительные изменения в закон РФ «О государственной границе Российской Федерации», направленных на урегулирование вопроса пересечения государственной границы с целью прохода судами рыбопромыслового флота через территориальное море Российской Федерации при переходе их районов промысла в Охотском море в промысловые районы Северных Курильских островов, Восточной Камчатки и Берингова моря.

«При подготовке законопроекта ко второму чтению в мой адрес, и в адрес Госдумы поступали обращения от ассоциаций рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров, в силу того, что предмет правового регулирования, по их мнению, был значительно изменен и предусматривает нормы, которые приведут к введению запрета на перегруз продукции из водных биологических ресурсов для судов рыбопромыслового флота. Также, по мнению рыбников, видоизмененный законопроект не устанавливает — вопреки заявленной в законодательной инициативе цели — возможность неоднократного пересечения госграницы РФ судами рыбопромыслового флота с закрытой границей.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции дал разъяснение, что ранее в ходе редакции законопроекта, принятого во втором чтении, он уточняет изначальную концепцию только в части её расширения, что обусловлено необходимостью создания равных условий как для российских судов рыбопромыслового флота, так и для других российских судов, не используемых для осуществления рыболовства.

Исключение возможности осуществления судами с «закрытой границей» перегрузки рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации обусловлено отсутствием соответствующих норм в Федеральном законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которым предусмотрена только перегрузка уловов водных биологических ресурсов.

При этом в соответствии с законопроектом, принятым во втором чтении, такая перегрузка рассматривается как исключительный случай, вызванный неблагоприятными гидрометеорологическими условиями. При отсутствии данных неблагоприятных условий применяются нормы о перегрузке уловов водных биологических ресурсов, рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов, содержащиеся в законодательстве РФ об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе, в содержание которых законопроект каких-либо изменений не вносит», — прокомментировала документ парламентарий.

Вам понравится...