«Красная» путина набирает обороты на Дальнем Востоке

Рыбаки добыли уже 100 тысяч тонн лососей.

На Дальнем Востоке набирает обороты «красная» путина. Рыбаки добыли уже 100 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Об этом сообщает Росрыболовство, отмечая, что, в частности, рыбакам Камчатки и Магаданской области удалось не только ликвидировать отставание, но и превысить объемы вылова за аналогичный период предыдущего «четного» — 2016 года. По общему вылову отставание от показателей 2016 года сократилось на 14 %, сообщает ИА MagadanMedia.

Данные по выловам были озвучены на видеозаседании штаба по организации промысла тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, под председательством замруководителя Росрыболовства Петра Савчука.

Сообщается, что рыбаки Камчатского края и Магаданской области вступили в активную фазу промысла. Им удалось не только ликвидировать отставание, но и превысить объемы вылова за аналогичный период 2016 года. Так, по состоянию на 23 июля 2018 года, в Камчатском крае добыто 91,4 тысячи тонн лососевых видов рыб, что на 14,6 тысяч тонн или на 19 % больше показателей предыдущего аналогичного промыслового сезона. В Магаданской области за неделю удвоен объем вылова — освоено 2,1 тысячи тонн.

В Сахалинской области на сегодняшний день зафиксировано серьезное отставание: объем вылова вдвое меньше показателей 2016 года, добыто 4,4 тысячи тонн. В Приморском крае добыто 890 тонн, что на 52 % ниже показателя на аналогичную дату 2016 года. Самое серьезное отставание в объеме добычи наблюдается в Хабаровском крае: добыто 4,6 тысячи тонн, что составляет 14,3 % от показателя 2016 года, снижение — 27,4 тысячи тонн, говорится в сообщении ведомства.

По общему объему вылова тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке отставание от показателей 2016 года сократилось до 14 %: добыто 103,6 тыс. тонн, что меньше на 17 тысяч тонн.

Ученые связывают задержку подходов лососей с низкой зрелостью особей. Кроме того, зафиксирована аномально низкая температура воды в районе восточного побережья острова, которая также является сдерживающим фактором при миграции лососей к местам нереста. Массовые подходы лососей к берегам Сахалина прогнозируются на конец июля. Задержки подходов лососей в Хабаровском крае также связывают с аномально холодной водой у восточного Сахалина, препятствующей ходу рыбы. Массовые подходы горбуши следует ожидать в течение недели, предполагают ученые.

Вам понравится...