Задача ученых — установить тип для маркированных особей тихоокеанских лососей

 

 

Ученые и рыбоводы ФГБНУ «МагаданНИРО» объединяют усилия для сбора информации о возвращении меченой рыбы. Для этого в секторе по изучению регистрирующих возраст структур ФГБНУ «МагаданНИРО» обрабатывают и анализируют сагиттальные отолиты горбуши (Oncorhynchus gorbuscha), кеты (O. keta) и кижуча (O. kisutch), полученные от производителей лососей во время нерестового хода в базовые реки лососевых рыбоводных заводов Магаданской области.

Как сообщили в этом научном учреждении, подведомственном Охотскому территориальному управлению Росрыболовства, традиционно отолиты извлекают в ходе биологического анализа у рыб, добытых при проведении научно-исследовательского лова. Однако, начиная с 2016 года, подразделение использует дополнительный отолитный материал, получаемый от производителей лососей с «забоек» ЛРЗ. Подобная практика позволяет существенно увеличить как объем исследуемого материала, так и расширить сеть точек сбора данных на водотоке.

В рыбоводную путину 2017 года обширный материал получен в филиале ФГБНУ «МагаданНИРО» — Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базе (ОЭПАБ) на мобильном пункте сбора инкубационного материала на реке Танон (приток реки Ола — базовая река ОЭПАБ). После отбора половых продуктов рыбоводами заготовлено около 1000 экз. тихоокеанских лососей для приготовления кормов для молоди лососей, содержащихся до выпуска на заводе. Таким образом, появилась возможность получить дополнительную солидную выборку отолитов от производителей лососей с участков реки, не охваченных научно-исследовательским ловом.

Далее ученым предстоит подготовить препараты отолитов и средствами микроскопии определить наличие заводских меток и установить их тип для маркированных особей тихоокеанских лососей.

 

Вам понравится...