Соседи позавидуют

 

Ярмарки выходного дня бьют рекорды и демонстрируют  результаты взаимодействия и сотрудничества региональной власти и рыбодобытчиков. Если еще месяц назад продажа лосося остановилась на 100 рублях за хвост горбуши и 300 рублях за кету, то сегодня налицо прогнозируемый результат — 70-80 и 250 рублей соответственно.

Покупатели ощущают плоды реализации подписанного между региональным правительством и рыбодобывающими предприятиями соглашения об организации прямых продаж лосося населению Магадана и муниципальных районов территории по доступных ценам. Вместе с губернатором Владимиром Печеным подпись под документами поставили руководители 12-ти рыбодобывающих предприятий. Это известны своими уловами «Авеково», «Умара», «Балаганская рыбопромышленная компания АллАннА», «Таксосервис», Тихрыбком, «Тахтоямск», «Бухта Тихая», «Тауй», «Мыс Тайгонос» и другие. Кроме этого, в рабочем прядке Соглашения подписывают «Мотыклейский залив», «Ольский рыбопромышленный комбинат» и «Рыбная компания». Всего в соглашении участвует 21 рыбодобывающее предприятие и одно оптово-розничное с возможностями долговременного хранения мороженой рыбы.

Правительство Магаданской области с учетом равного доступа на рынок всех рыбодобывающих предприятий согласовывает с органами местного самоуправления муниципальных районов объемы поставки, организацию доставки и реализацию рыбы мороженой лососевых видов рыб в поселениях области, организует обеспечение санитарных и ветеринарных требований к продаже рыбы, организует и предоставляет на безвозмездной основе места продажи рыбы свежей охлажденной в городе Магадане.

А рыбопромышленники и индивидуальные предприниматели в ходе промышленного (прибрежного) рыболовства в период лососевой путины бесперебойно обеспечивают реализацию лосося в размере не менее 5 процентов от вылова. Доставляют рыбу к установленным местам торговли, продают населению охлажденную рыбу без оптовых и розничных посредников по доступным ценам. По согласованию с органами местного самоуправления организуют продажу замороженный лосось в районах области. Лично наблюдал эти цены на минувшей неделе в магазинах Палатки и Олы, Стекольного и Атки.

Не с этой ли уверенной позицией губернатор Владимир Печеный отправлялся на Сахалин для участия в заседании по вопросам развития рыбохозяйственной отрасли Дальнего Востока под руководством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева? Ведь кроме инвестиционных квот рыбоперерабатывающих и рыбодобывающих предприятий, которые готовы участвовать в создании новых рыболовецких судов взамен на получение новых объемов инвестиционных квот на добычу биологических ресурсов, и предложений по реконструкции колымских рыбоводных заводов, речь шла о главной задаче рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока — доступности продукта для населения.

Напомню, что в путину-2017 в нашем регионе открыто 53 рыбопромысловых участков. Для организации традиционного, любительского и промышленного рыболовства рекомендованный объем добычи лососей и гольцов на 2017 год составил 7138 т, что на 60 % больше, чем в неурожайном 2016-м (4421 т) и на 4 % меньше, чем в сопоставимом 2015-м, когда было выделено — 7450 т. Основной объем приходится на горбушу, ее выделено 5070 т, что в 3,3 раза превысило уровень неурожайного 2016 года (1518,5 т) и составило 121 % к объему сопоставимого 2015 года (4190 т). В то же время объемы по кете, кижучу, нерке и гольцам уступают не только сопоставимому 2015 году, но и неурожайному 2016-му.

К концу августа уже освоены все квоты по горбуше, в том числе и дополнительные, кеты выловлено более 60 процентов (1115 т), любительское и спортивное рыболовство плавно переместилось с Ольского побережья в Тауйскую губу. Кроме кеты и кижуча, на лицензионных участках рыбаков-спиннингистов начинает радовать голец.

…Созвонился в выходные с друзьями в Хабаровске и на Сахалине, Камчатке и в Приморье узнать цены на лосось в этих регионах. Они практически одинаковые, но значительно выше магаданских. Больше всего удивила стоимость горбуши в рыбном Владивостоке. Здесь цена составляет почти 200 рублей. Не за «хвост», а целый килограмм! Так что соседи завидуют справедливо. У нас доступность и уловы обеспечены, цены стабильны. Изучайте опыт, поделимся!

 

(«Магаданская правда», 1 сентября 2017 года (№ 67 (21027)

 

Вам понравится...