Рыба ловится. И браконьеров тоже ловят

Лососевое лето прогнозы оправдывает

Магадан уникален не только запасами водных биоресурсов, но и доступностью для каждого человека порыбачить или запастись рыбой впрок. Где еще можно на городской маршрутке приехать на лицензионный участок, отловиться вдоволь, отдохнуть, набраться впечатлений и воспоминаний?

12-й маршрут за полчаса домчит в зону отдыха «Горняк», где по берегам Дукчи и бухты Гертнера ждут сразу два лицензионных участка — общества охотников и рыболовов и Охотскрыбвода. Еще ни один человек не уезжал отсюда без улова и впечатлений, для магаданцев стало традицией просто отдохнуть и насладиться свежим морским воздухом.

— С 24 июня, старта лососевой путины, у нас побывал уже 741 рыбак, — перечислил старший инспектор лицензионного участка «Дукчинский № 2» ФГБУ «Охотскрыбвод» Николай Селиванов. — Все 43 точки никогда не пустуют, к концу июля рыбаки выловили 7100 экземпляров лосося, а это почти 9,5 тонны. Горбуша проходит, через пару недель наш участок закроется, так что поспешите — милости просим!

Кто не смог попасть на лицензионку, привычно отправляется на Магаданскую площадь. В минувшую субботу уже к полудню горбушу по 50 рублей за хвост и кету по 280 расхватали с грузовика ООО «Таксосервис», а Балаганская рыбопромышленная компания «АллАннА» предлагала опоздавшим кунджу и мальму по 100 рублей, дополнив ассортимент корюшкой-зубаткой. Тихрыбком, кроме горбуши, традиционно приготовил утренний улов камбалы, трески и ерша. Белорыбица шла нарасхват!

Казалось бы, лови, отдыхай, покупай! Все рядом, и доступно, даже ленивому. Но в это время не дремлют браконьеры, активно промышляющие днем и ночью на водоемах и в море. Так, только за три недели июля личный состав Службы в г. Магадане Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району выявил 89 нарушений законодательства РФ, из них 54 административных правонарушения в сфере охраны морских биологических ресурсов, 34 административных правонарушения в области соблюдения правил пограничного режима и еще одно в порядке управления (неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль). Общая сумма штрафов составила более 100 тыс. рублей. Изъято 5 маломерных плавательных

средств, более 35 орудий добычи и более 520 экземпляров незаконно добытых морских биологических ресурсов. И это несмотря еще на весеннее предупреждения не нарушать пограничное и природоохранное законодательство.

Об этом заранее предупреждали и полицейские. Но тревожные сводки свидетельствуют об обратном. С начала лососевой путины полицейские зафиксировали в регионе уже 18 фактов браконьерства, изъяли у злоумышленников более тысячи экземпляров рыбы и 400 кг икры. Только на территории Ольского округа задержано трое рыбаков-правонарушителей, которым пришлось отдать представителям полиции и улов, а это 260 хвостов горбуши, и все рыболовецкие снасти. Полицейские настойчивы и напоминают, что нарушение правил, регламентирующих рыболовство, влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей, а также наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

УМВД России по Магаданской области призывает сообщать в органы внутренних дел о любых нарушениях действующего законодательства в сфере оборота биоресурсов. Обратиться можно в дежурную часть полиции по месту жительства, а также по телефонам: 02 (с мобильного — 102), 696-655 или

По информации министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области, за месяц хода лососевых участки посетили 8236 человек, оформлено 6145 путевок, по которым освоено 63,5 т лососевых, в том числе: МООО «ООиР» — 2 988 путевок (вылов — 29,9 т); ФГБУ «Охотскрыбвод» — 1982 (20,7 т); ООО «Печора» — 416 (4,7 т) и ООО «Нереида» — 759 путевок (вылов составил 8,2 т).

(«Магаданская правда», 4 августа 2017 года, № 59 (21019)

Вам понравится...