БЕЛОК ИЗ МУЗЫКАНТА. ПЕРСПЕКТИВЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ВЫЛОВА ТРУБАЧА В РЕГИОНЕ ЕСТЬ

 

Первая партия трубача поступила в морской рыбный порт Магадана. Из рейса вернулся СРТМ-к «Александр Шалин» Тихоокеанской рыбопромышленной компании.

На борту 175 т полуфабриката — замороженного трубача, который рыбаки добывали в прибрежной зоне Охотского моря и исключительной экономической. Это первая партия выловленного, очищенного и замороженного деликатеса из выделенной годовой квоты в 1600 т.

— Экипаж из 30 бывалых рыбаков работает уверенно и надежно — считает капитан траулера кормового траления Юрий Пархатский, на мостике «Александра Шалина» он уже 17-й рыбацкий сезон. — Лет 15 назад на трубаче работало до 12 судов, сейчас всего три. А ведь запасов, в том числе и неизученных, очень много. Наш экипаж и траулер с его мощностями легко освоит квоту в два-три раза больше. Причем, без ущерба водным биоресурсам Охотского моря.

Юрий Алексеевич первый раз в море вышел еще курсантом ровно 35 лет назад, освоил все виды промысла морских запасов, поэтому ответственно рассуждает о перспективах рыбодобычи. Уверенно свидетельствует о безграничных запасах трубача на Охотоморском шельфе. И это только в традиционных изученных районах. Будущее — за их изучением, определением запасов и выловом еще большего количества.

Хорошо известно, что самое крупное промысловое скопление трубачей на Дальнем Востоке, дающее около 70 % вылова, расположено в Притауйском районе. Перспективным для освоения считается также поселение трубачей в северной части залива Шелихова. Разведаны промысловые скопления трубачей в пределах прибрежной 12-мильной зоны юго-западнее острова Завьялова. Букциниды встречаются в широком диапазоне глубин — от литорали до абиссали. Все три промысловых вида довольно крупные моллюски.

— Возможность расширения производства есть: буквально на днях мы закрыли сделку по приобретению сахалинской компании, специализирующейся на промысле трубача, — говорит о перспективах генеральный директор Тихрыбкома Михаил Котов. — В прибрежной зоне Магаданской области у нее есть квоты почти на 200 т этого биоресурса, что,

безусловно, радует, поскольку это дополнительные рабочие места, налоги и продукция на внутреннем рынке. Наши компании вылавливают почти 50 % всего добываемого российскими рыбаками трубача, хотим заняться переработкой сами, однако для этого необходимо внести изменения в ряд федеральных законов, в том числе миграционный, чтобы зарубежные партнеры могли приезжать в Магадан на короткий срок без виз (как во Владивостоке, куда иностранцы вправе приезжать по делам бизнеса на три-четыре дня в безвизовом режиме) для ознакомления с производством, подписания контрактов, оформления сделок.

…СРТМ-к «Александр Шалин» после разгрузки пополнил бортовые запасы и взял курс к острову Завьялова, где три недели круглосуточной вахты принесут новую рыбацкую удачу и новые тонны даров моря. Рыбаки знают, что калорийность мяса этого белкового моллюска составляет 24 ккал на 100 г продукта! Хозяйки давно готовят из него блюда в кляре и под с майонезом, тушат с грибным и сметанным соусом, запекают в фольге и на углях. Только древние этого не ведали и дали название трубачу как музыкальному инструменту за лихо закрученную раковину с необычным и мелодичным звуком.

(«Магаданская правда», 21 июля 2017 года, № 55 (21015)

Вам понравится...