КАМБАЛА С СОЛЬЮ МОРСКОЙ

Сегодня «Магаданская правда» открывает новую рубрику «Дарю рецепт», в которой предлагает читателям не только самим рассказать о новых блюдах из морепродуктов, добываемых у берегов Магаданской области, но и поделиться секретами приготовления и заготовки.

К примеру, на рынках Магадана сегодня уже появляется много свежей камбалы-каменушки, но покупатели нередко проходят мимо только по одной причине — слишком трудоемко ее чистить. Камбалу многие не включают в свой рацион из-за неприятного запаха приее приготовлении. Однако эта рыба очень полезна, в ней содержится много йода, легко усвояемого белка, кроме того, она не представляет никакой угрозы для семейного бюджета. Итак, несколько секретов.

— Некоторые хозяйки ошпаривают тушки кипятком, чтобы легче чистились, делится своим рецептом постоянный автор тематического выпуска «Путина» Виктория Тунева.- Другие предпочитают острый тонкий нож и резиновые перчатки. Попробуйте хорошо наточенным ножом с острым кончиком посередине вдоль тушки надрезать кожу и мякоть до кости. Далее от первого разреза перпендикулярно ему делаем второй сразу за «животом» камбалы. Тут нужно быть осторожным, хотя основную массу кишок мы не заденем, кое-что будет находиться под разрезом.

Теперь подрезаем кожу и мясо со стороны нижнего плавника. Делается это не перпендикулярно, как в первых двух случаях, а вдоль плавника. Срезаем кусок филе с середины, подсовывая нож под мякоть и ведя по костям. И уже со снятого куска удаляем кожу. Делается это так: кладем филе шкурой вниз и с узкого края начинаем срезать мякоть, плотно прижимая лезвие к коже, как бы соскабливая мясо. Переворачиваем рыбу и точно так же поступаем со второй стороной. Как видим, при этом способе разделки мякоть снимается практически полностью и не надо возиться с потрошением, чисткой чешуи, вырезанием плавников.

Вот еще способ. Кладем рыбу на доску светлым брюшком вверх (так лучше видно внутренности рыбы и линию, по которой обрезать голову). Затем потрошим ее и тщательно промываем проточной водой, переворачиваем, отрезаем хвост и острые плавники. Выполняйте это очень аккуратно, чтобы не уколоться. Далее счистите мелкую чешую со шкурки, натрите рыбу солью

со специями (она продается под названием «Морская соль») и положите в тарелку промариноваться.Нашинкуйте лук, подготовьте муку для панировки и разогрейте на сковородке растительное масло. Температура разогретого масла должна быть высокой, иначе рыба может приклеиться к сковороде.

Затем последовательно: обваливаем подготовленную тушку в муке, чтобы камбала оставалась сочной, и кладем запанированные куски в разогретое масло. Во избежание неприятного запаха при жарке присыпаем рыбу нарезанным луком. Переворачиваем и дожариваем ее с другой стороны. При этом потряхиваем сковородку, тогда рыба не пристанет ко дну.

(«Магаданская правда», 28 апреля 2017 года, № 32 (20992)

Вам понравится...