Проведены контрольные (надзорные) мероприятия в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

В период с 16 по 29 сентября 2023 года в муниципальных округах Магаданской области на водоемах рыбохозяйственного значения проведены контрольные (надзорные) мероприятия в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Инспекторским составом рыбоохраны проведено 54 контрольных (надзорных) мероприятия по охране биологических ресурсов и среды их обитания, в результате которых выявлено и пресечено 30 административных правонарушения, связанных с нарушением Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденного Приказом Минсельхоза России от 6 мая 2022 № 285. Всего на физических лиц наложено административных штрафов на сумму 56 100 рублей. Из незаконного оборота изъято 12 сетных орудий лова, 1 транспортное средство и 74,7 кг водных биоресурсов, добытых незаконно.

В результате проведенных контрольных (надзорных) мероприятий, связанных с нерестом рыб лососевых видов, с начала путины 2023 года инспекторами рыбоохраны территориальных отделов контроля, надзора и рыбоохраны Охотского ТУ Росрыболовства на рыбопромысловых водоемах бассейна Охотского моря выявлено и пресечено 18 правонарушений, имеющих признаки состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», установлено 15 лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.

В настоящее время эти материалы переданы в орган дознания УМВД России по Магаданской области для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 256 УК РФ. На данный момент по материалам Охотского ТУ Росрыболовства полицейскими проводится уголовное расследование по 12 уголовным делам данной категории.

В рамках реализации мероприятий по осуществлению государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания в период нереста сиговых видов рыб в Восточно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне, инспекторами Колымского отдела контроля, надзора и рыбоохраны в период с 18 по 28 сентября 2023 года  проведены контрольно(надзорные) мероприятия на реке Колыма и ее притоках.  Протяженность участка контроля составила 350 км от п. Сеймчан до реки Коркодон.  По пути следования были обследованы протоки, затоны, стоянки рыбаков любителей, устья притоков.

По результатам проверок составлено 11 административных протоколов. К административной ответственности привлечены пять физических лиц. Изъято 6 сетных орудий лова общей площадью 312,26 кв.м. из которых осуществлено изъятие водных биологических ресурсов, видов рыб как (щука, окунь, чебак, чукучан, сиг-пыжьян, нельма), общий вес которых составил 44,8 кг. Данные водные биологические ресурсы в живом виде выпущены в среду обитания.

Проведено более 12 профилактических бесед с местным населением по правилам рыболовства Восточно-Сибирском рыбохозяйственным бассейне при осуществлении спортивного и любительского рыболовства.

В рамках осуществления государственной функции по охране водных биологических ресурсов и среды их обитания, инспекторами рыбоохраны проводилась проверка соблюдения физическими лицами специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, ответственность за нарушение которого предусмотрена частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ. Выявлено и пресечено 8 фактов нарушения рыбаками-любителями использования прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности. За допущенные нарушения 8 физических лиц привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в рамках осуществления полномочий в сфере соблюдения гражданами Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 6 июля 2020 г. № 487 «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации» инспекторами рыбоохраны пресечено 9 административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч.ч. 1-3 статьи 11.8 КоАП РФ.

rpt

rpt

Охотское ТУ Росрыболовства напоминает об административной и уголовной ответственности за нарушение рыбоохранного законодательства!

Вам понравится...