Проведены контрольные (надзорные) мероприятия в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

В период с 27 мая по 2 июня 2023 года в муниципальных округах Магаданской области на водоемах рыбохозяйственного значения проведены контрольные (надзорные) мероприятия в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Инспекторским составом рыбоохраны проведено 41 контрольное (надзорное) мероприятие по охране биологических ресурсов и среды их обитания, в результате которых выявлено и пресечено 20 административных правонарушений, связанных с нарушением Правил рыболовства для дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденного Приказом Минсельхоза России от 6 мая 2022 № 285, наложено штрафов на сумму 5 000 рублей. Из незаконного оборота изъято 6 сетных орудий на плаву, 62 кг рыб лососевых видов.

В рамках взаимодействия с правоохранительными и надзорными органами, сотрудниками Колымского отдела контроля, надзора и рыбоохраны принято участие в ряде прокурорских проверок соблюдения недропользователями природоохранного законодательства по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. Всего проверено 3 юридических лица – недропользователей, по фатам выявленных нарушений возбуждено 3 административных расследования, решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

В результате проведенных 2 июня 2023 года контрольных (надзорных) мероприятий, связанных с нерестом рыб, инспекторами отдела организации рыбоохраны Охотского ТУ Росрыболовства на реке Яна, Ольского района Магаданской области выявлен факт незаконной добычи ставной жаберной сетью неизвестными лицами 39 экземпляров гольца (мальмы) проходной формы. По данному факту сотрудниками рыбоохраны возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, решается вопрос о передаче материалов в орган дознания УМВД России по Магаданской области для дачи правовой оценки действий неустановленных лиц, осуществивших незаконный вылов рыбы, по статье 256 УК РФ.

Также, на реке Ола Ольского района Магаданской области при проведении контрольных (надзорных) мероприятий в период с 27 мая по 1 июня 2023 года обнаружены и изъяты 3 ставные жаберная сети на плаву, что является нарушением Правил рыболовства для дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденного Приказом Минсельхоза России от 6 мая 2022 № 285, наказание, за которое предусмотрено ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

В рамках осуществления государственной функции по охране водных биологических ресурсов и среды их обитания, инспекторами рыбоохраны проводилась проверка соблюдения физическими лицами специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, ответственность за нарушение которого предусмотрена частью 1статьи 8.42 КоАП РФ. Выявлено и пресечено 3 факта нарушения рыбаками-любителями использования прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности. За допущенные нарушения 3 физических лица привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в рамках осуществления полномочий в сфере соблюдения гражданами Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 6 июля 2020 г. № 487 «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации» инспекторами рыбоохраны пресечено 10 административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч.ч. 1-3 статьи 11.8 КоАП РФ.

Охотское ТУ Росрыболовства напоминает об административной и уголовной ответственности за нарушение рыбоохранного законодательства!

Вам понравится...