О реализации плана искусственного воспроизводства ВБР в 2023 году

В 2022 г. Охотское территориальное управление Росрыболовства обеспечило стопроцентное выполнение  плана по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в целях возмещения ущерба, нанесенного хозяйственной деятельностью предприятий горно-промышленного  комплекса  водным биологическим ресурсам и среде их обитания. В естественную среду обитания было выпущено  2,31 млн. экземпляров молоди  водных биологических ресурсов, из них:  чир – 1, 250 млн. штук; пелядь – 1,032 млн. штук; лосось – 0,028212 тыс. штук.

С января в Управлении продолжилась  работа по формированию плана по искусственному воспроизводству водных биоресурсов на 2023 год. По состоянию на 08.02.2023 г. в план  включено 14 юридических лиц, у которых имеется обязанность по возмещению нанесенного ущерба.

Осенью  планируется выпустить не менее 1,68 млн.  экземпляров молоди сиговых видов рыб, из которых  45 % приходится на компенсацию ущерба АО «Усть-Среднеканской ГЭС им. А. Ф. Дьякова».

Хозяйствующим субъектам, планирующим ведение деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обивания, необходимо согласовать ее с Охотским территориальным управлением Росрыболовства, а в случае возникновения обязанности по возмещению вреда, нанесенного водным биологическим ресурсам,  подать заявку на искусственное воспроизводство ВБР для включения в план.

Охотское территориальное управление Росрыболовства напоминает хозяйствующим субъектам, деятельность которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду, что, в случае несоблюдения установленных требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, виновное лицо подлежит  привлечению к административной ответственности по статье 8.48 КоАП РФ.

Вам понравится...