Справочная информация о мерах поддержки спроса на пищевое оборудование

В настоящее время Минпромторгом России реализуется комплекс мер государственной поддержки, направленных на стимулирование спроса на оборудование для пищевых и перерабатывающих производств, в том числе применяемое в процессе производства и переработки рыбной продукции:

  • программа субсидирования скидок на российское пищевое оборудование;

Механизм — приобретение машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности со скидкой (размер скидки составляет порядка 15%) в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 4 июня 2020 г. № 823.

Покупателю необходимо только заключить договор о реализации российского оборудования. Всю документацию для получения субсидии подает в Минпромторг России производитель оборудования.

В законопроекте № 1258295-7 «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» (далее — законопроект) на реализацию программы субсидирования скидок предусмотрено на 2022 год 4,0 млрд рублей и по 3,0 млрд рублей на 2023 год и на 2024 год ежегодно.

  • программа льготного кредитования российской специализированной техники, в том числе пищевого оборудования;

Механизм — приобретение специализированной техники в кредит со скидкой в размере до 10% от стоимости техники при уплате первоначального взноса по кредиту в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2018 г. № 163.

Покупателю необходимо только заключить кредитный договор на приобретение российской техники. Всю документацию для получения субсидии подает в Минпромторг России кредитная организация.

В законопроекте на 2022-2024 годы на реализацию программы льготного кредитования в отношении специализированной техники предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 0,3 млрд рублей, 0,5 млрд рублей и 0,4 млрд рублей соответственно.

— программа льготного лизинга российской специализированной техники, в том числе пищевого оборудования.

Механизм — приобретение специализированной техники в лизинг со скидкой в размере 10% или 15% (в зависимости от региона поставки) от цены техники при уплате авансового платежа по договору лизинга в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 3 июня 2020 г. № 811.

Покупателю необходимо только заключить лизинговый договор на приобретение российской техники. Всю документацию для получения субсидии подает в Минпромторг России лизинговая организация.

В законопроекте на 2022-2024 годы на реализацию программы льготного лизинга предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 2,0 млрд рублей, 1,5 млрд рублей и 1,5 млрд рублей соответственно.

Одним из обязательных условий приобретения машиностроительной продукции на льготных условиях в рамках указанных программ субсидирования является наличие у ее производителя заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской, выданного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719. С реестром выданных заключений можно ознакомиться в Государственной информационной системе промышленности в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» (далее — ГИСП) по ссылке: https://gisp.gov.ru/pp719v2/pub/res/.

Более подробная информация о реализуемых мерах поддержки размещена в ГИСП в разделе «Навигатор мер поддержки» по ссылке: https://gisp.gov.ru/navigator- measures/ru-RU.

Вам понравится...