Нарушители попытались провезти 25 тонн лососевых под видом минтая на Колыме

После проведения оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2018» возбуждено 26 уголовных дел

MagadanMedia. В августе 2018 года на территории временного поста полиции в одном из поселков области была остановлена автомашина с полуприцепом-рефрижератором, в которой, согласно сопроводительных документов, перевозился груз свежемороженой рыбы минтай. При осмотре груза было установлено, что в мешках с маркировкой «минтай свежемороженый» находятся 25 тонн рыбы лососевых видов. Автомашина и груз изъяты и доставлены в Магадан. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В результате проведения оперативно-профилактического мероприятия «Путина» в 2018 году возбуждено 26 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 256 УК РФ и два по статье 238 УК РФ, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

О результатах оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2018» на брифинге рассказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области полковник полиции Дмитрий Карсаков. Выступающий отметил, что ОПМ «Путина» традиционно в период нереста становится главным звеном в комплексе мер по противодействию браконьерского вылова лососевых. На протяжении нескольких месяцев пять мобильных групп — около 50 полицейских, в круглосуточном режиме проводили целенаправленные мероприятия по декриминализации сферы оборота водных биологических ресурсов, в том числе в труднодоступных районах Колымы.

В августе текущего года на территории временного поста полиции в одном из поселков области остановлена автомашина с полуприцепом-рефрижератором, в которой, согласно сопроводительных документов, перевозился груз свежемороженой рыбы минтай. При осмотре груза было установлено, что в мешках с маркировкой «минтай свежемороженый» находятся 25 тонн рыбы лососевых видов. Автомашина и груз изъяты и доставлены в Магадан. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Также, в сентябре возбуждено уголовное дело по фактам незаконной добычи гражданами на реке Тауй, в 8 км от села Талон, рыбы лососёвых видов без разрешительных документов. Изъяты невод, две лодки, более 5 тонн незаконно выловленной рыбы.

Помимо противодействия браконьерскому вылову лососевых, УМВД разработан и реализуется ряд мер по выявлению преступлений, связанных с производством, хранением, перевозкой и сбытом рыбопродукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной в том числе в нелегальных рыбоперерабатывающих цехах. В результате проведенных мероприятий в текущем году возбуждено два уголовных дела по фактам торговли некачественной рыбной продукцией в торговых точках одного из продовольственных рынков города. Одно из возбужденных уголовных дел рассмотрено в суде, обвиняемый приговорён к условному лишению свободы с испытательным сроком.

Наряду с этим, в рамках оперативно-розыскной деятельности проводятся мероприятия, направленные на установление фактов ввоза на территорию Магаданской области лососёвой икры по подложным ветеринарным сопроводительным документам. В настоящее время проверяется информация по поставке на территорию области по ветеринарным сопроводительным документам, не соответствующим действительности, партии лососёвой икры, изготовленной в Сахалинской области и Чукотском автономном округе.

Завершая мероприятие, Дмитрий Карсаков отметил, что в результате проведения оперативно-профилактического мероприятия «Путина» в 2018 году возбуждено 26 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), а также два — по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), составлено 24 административных протокола по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира). Из незаконного оборота изъято более 38 тонн экземпляров рыб лососевых видов, свыше 12 тонн икры, 30 штук ставных сетей, 10 резиновых лодок, три автомобиля.

Вам понравится...