Путина-2018: На Дальнем Востоке выловили почти 300 тысяч тонн лосося

Вылов превысил на 22 % уровень аналогичного 2016 года.

8 августа, MagadanMedia. По состоянию на 7 августа 2018 года, вылов тихоокеанских лососей превысил 271 тысячу тонн, что на 49 тысяч тонн или на 22 % выше уровня аналогичного 2016 года (традиционно добычу сравнивают по четным и нечетным годам в связи с особенностями жизненных циклов лососевых). Такая информация озвучена на очередном заседании штаба по организации лососевой путины на Дальнем Востоке, которое провел 7 августа заместитель руководителя Росрыболовства, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Росрыболовства.

«Мы преодолели отставание, главным образом, благодаря Камчатскому краю. В связи с этим сегодня обсудим проблемы, связанные с нехваткой перерабатывающих мощностей на Западной Камчатке, а также вопросы по приемке и логистике», — сказал заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

В Камчатском крае добыто 238,4 тысячи тонн, что на 88 тысяч тонн или на 58 % больше аналогичного периода 2016 года. В Магаданской области вылов вырос на 2,5 тысячи тонн или на 131 % — до 4,4 тысяч тонн. В Чукотском автономном округе прибавка составила 7 %, объем добычи составил 1 тысячу тонн. Сохраняется отставание в Сахалинской области: добыто 14 тысяч тонн, что на 6 тысяч тонн ниже уровня аналогичного периода 2016 года, в Приморском крае освоено почти на 2,2 тысячи тонн или на 71 % меньше — 923 тонны. В Хабаровском крае вылов снизился на 33 тысячи тонн и составил всего 12 тысяч тонн. Заместитель директора ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Александр Буслов сообщил, что на данный момент ТИНРО-Центр завершил морские исследования для уточнения прогнозов.

«Прогнозные величины по горбуше будут взяты. Камчатка в этом отношении работает как часы. Картина в целом говорит о том, что мы опережаем по вылову лососей даже рекордный 2009 год и лишь немного уступаем 2011 году. Что касается отдельных видов, то освоенный объем горбуши — третий показатель за предыдущий 10-летний период, и эта величина может быть превышена», — отметил ученый.

В целом, по Дальневосточному рыбохозяйственному бассейну вылов кеты составил 208 тысяч тонн, кеты — 27 тысяч тонн, нерки — 35,7 тысячи тонн. В этом году лососевая путина организована по новым правилам — разработаны и утверждены стратегии регулирования промысла по каждому региону с учетом его специфики, введены ограничения по срокам и орудиям лова для снижения промысловой нагрузки на Сахалине и в Хабаровском крае. Петр Савчук напомнил, что важно соблюдать правила использования и ставных, и жаберных (плавных) сетей. Так, на Амуре запрещено рыбачить жаберными сетями рыбакам-любителям, установлен запрет на одновременное использование ставных и жаберных сетей в границах одного рыбопромыслового участка, есть ограничения по количеству и расстоянию между жаберными сетями. Уже сейчас наука подтверждает правильность новых мер регулирования: ограничение на применение жаберных сетей, в том числе около притоков и протоков Амура позволило обеспечить проход лососей на нерестилища.

Значительная часть заседания штаба была посвящена ходу путины на Камчатке. По состоянию на 7 августа, пользователями Камчатского края добыто горбуши более 185 тысяч тонн, кеты — 17,2 тысячи тонн, нерки — 34 тысячи тонн, кижуча — 51 тонна и чавычи — 300 тонн. За время путины состоялось 21 заседание Комиссии по регулированию анадромных видов рыб, на которых установлены дополнительные объемы для промышленного и любительского рыболовства, а также изменен режим проходных дней на реке Озерной, в Камчатском заливе, с 9 августа будет открыт промысел в бассейне реки Камчатка в границах Мильковского района.

«Пропуск нерки в озеро Курильское оценивается ориентировочно на уровне 1,5 млн. особей. В связи с этим принято решение о целесообразности отмены проходных дней на рыбопромысловых участках реки Озерная и разрешить промысел нерки», — пояснила директор КамчатНИРО Нина Шпигальская.

На всех реках Камчатского края на интенсивность нерестового хода тихоокеанских лососей продолжает оказывать высокий уровень воды и ее низкая температура, а в устьевых частях — еще и сильное течение. Обследование нерестилищ проводится по мере продвижения производителей к местам нереста. Идет отлов производителей и закладка икры на лососевых рыборазводных заводах. Вместе с большими подходами рыбы на Камчатке возникли проблемы с возможностью принять и обработать уловы. Заместитель председателя правительства — министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын отметил, что рыбаки работают, исходя из возможности береговой переработки и наличия транспортов.

«К побережью подошло значительно больше — дополнительно 40 тысяч тонн «легли» на транспорт, плюс есть ограничения по приемно-перевалочной базе Владивостока — центра отправки рыбы вглубь страны. Крупный ритейл, как и в предыдущие годы, учитывая объемы вылова и предвидя перспективу коллапса, отказывается платить полную стоимость за продукцию. Предлагают, например, 50 рублей за кг горбуши, а потом по итогам путины — посмотреть, какой объем нужно доплатить, если цены будет выше. Наших рыбаков эта ситуация не устраивает», — констатировал Владимир Галицын.

«Наука прогнозировала хорошую рыбалку, мы предупреждали регионы, что нужно подготовиться, но в силу тех или иных причин этого не произошло. Поэтому прошу провести совещание с пользователями для понимания, сколько продукции пойдет на внутренний рынок, а сколько — на экспорт. Если это понимание будет, тогда обойдемся без административных мер. Мы специально так часто собираемся, чтобы была возможность урегулировать все вопросы взаимодействия, в том числе с другими ведомствами», — подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства.

Петр Савчук обратил внимание участников заседания штаба, что 9 августа по предложению Росрыболовства состоится совещание по вопросам стоимости доставки рыбной продукции с Дальнего Востока на площадке ОАО «РЖД».

«К совещанию необходимо провести анализ по загрузкам холодильных мощностей, доступному парку рефрижераторных контейнеров и секций, возможности приемке рыбы на берегу. Мы видим рост стоимости перевозки почти в 50 % и нам нужно решить эту проблему», — отметил Петр Савчук.

По данным Приморского территориального управления Росрыболовства, в порты Приморского края доставлено более 35 тысяч тонн лососевых, из них 34,8 тысячи тонн отправлено на внутренний рынок. Средний уровень загрузки холодильников Приморского края составляет 67 %. Стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы составляет в среднем 15-15,5 руб./кг.

Вам понравится...