Лосось по осени считают

Сегодня стартует лососевая путина для представителей КМНС. Колымские рыбаки-любители в этом году смогут начать ловить лосось с 29 июня, а завершат 16 сентября. Кроме того, сдвинулся и график работы лицензионных участков на два часа. Теперь закидывать удочку можно будет с шести утра и до 10 вечера. Такое решение приняли члены комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб в Магаданской области под председательством врио губернатора Сергея Носова.

По словам министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия территории Сергея Висящева, в этом году планируется выдавать по две путевки на каждого рыбака в день, а также установить объем вылова в 10 хвостов горбуши, кеты и кижуча — 5 шт., нерки — 3 шт. и гольца — 10 кг, уточнили в пресс-службе регионального правительства.

Свои предложения по участию в любительском и спортивном рыболовстве предоставили Магаданская областная общественная организация «Общество охотников и рыболовов», Охотский филиал ФГБУ «Главрыбвод», ООО «Печора» и ООО «Мыс Тайгонос». Они имеют договоры на предоставление услуг рыболовства на лицензионных участках. На этот год выделена предварительная квота в 230 тонн красной рыбы. Комиссия также утвердила и квоты для традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера в размере 591 тонны лососей. Старт путины для этой категории населения намечен на 21 июня и продлится по 16 сентября.

— По прогнозу Охотского территориального управления Росрыболовства, общий рекомендованный объем вылова тихоокеанских лососей и гольцов для Магаданской области определили в размере 9 тыс. 367 т, — сообщила врио руководителя ведомства Снежана Котюх. — Из них: горбуши — 6617 т, кеты — 2046 т, кижуча — 271 т., нерки — 3 т, гольца — 430 т. На научные и контрольные цели выделено 12,5 т горбуши, 41 т кеты, 11 т кижуча, 1 т нерки и 2,8 т гольца.

Тем временем, в Магадане бурно обсуждается инициатива Юрия Трутнева решить проблему «свободного вылова трех хвостов». Представляя в регионе врио губернатора Сергея Носова, полпред Президента РФ в ДФО заявил, глава Росрыболовства ошибается. Зам. Председателя Правительства РФ отметил, что дальневосточники должны свободно ловить рыбу и пользоваться всеми преимуществами Дальнего Востока.

Напомним, глава Росрыболовства Илья Шестаков не оценил идею сахалинцев и других дальневосточников о свободном бесплатном вылове «трех хвостов» красной рыбы в сутки. Чиновник отметил, «есть участки для спортивного и любительского рыболовства, есть путевки. Сейчас ведется работа для создания максимально удобной покупки путевок — через интернет».

Свое отношение к запрету высказал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев:

— Интересно, наука поддерживает идею, рыбаки поддерживают идею. Однако Росрыболовство предлагает покупать лицензии по интернету… Они, видимо, давно не были на Дальнем Востоке, не видят, что не во всех населенных пунктах есть доступ к интернету. По моему мнению, Росрыболовство действительно ошибается.

Я уже дал поручение прояснить ситуацию и вынести предложения по этой проблеме для удовлетворения желаний людей. Сейчас мы в основном занимаемся экономическим развитием, в этом отношении что-то получается: объем поступающих на Дальний Восток инвестиций за 4 года увеличился в 7 раз. Но этого недостаточно для того, чтобы люди жили здесь, были счастливы и им было комфортно. Конечно, они должны пользоваться всеми преимуществами Дальнего Востока. И рыбу должны свободно ловить, она должна быть на каждом столе. Я думаю, мы все исправим…

 

(Еженедельник «Вечерний Магадан», 21 июня 2018 года, № 25)

Вам понравится...