Выпускной для лосося

На Арманском рыбоводном заводе выпускной, во взрослую жизнь отправили тысячи мальков тихоокеанского лосося. Их вырастили в искусственных условиях, чтобы пополнить популяцию в естественной среде.

Это стало возможным благодаря экологической программе компании «Полиметалл». Каждая икринка дороже золота — в маленьких шариках настоящий тихоокеанский лосось. Сложный процесс промышленного выращивания стартовал осенью, всю зиму молодь набиралась сил, сейчас в бассейнах плавают выпускники. В рыбий детский сад малыши ходят почти семь месяцев, этого времени достаточно, чтобы из крошечной икринки вырос жизнеспособный малек

Рыбоводы ежедневно контролируют уровень кислорода и температуру воды, следят за правильным питанием. Смесь особая — долго не разлагается и держится на плаву. Лососи — хищники, корм со дна не признают. Заводские мальки как минимум в два раза крупнее, чем в природе. За семь месяцев в яслях набирают двадцать миллиграммов, поэтому шансов выжить у них больше. Молодь выпускают синхронно с природой, когда рыба скатывается по рекам. Через год мальки вернутся к родным берегам взрослой рыбой.

(Еженедельник «Вечерний Магадан», 7 июня 2018 года, № 23)

Вам понравится...